LadyVu.com

Плохие анализы при беременности

Причины плохих анализов при беременностиНа протяжении всей беременности женщине приходится неоднократно сдавать многочисленные анализы. Наиболее информативными являются анализы крови и мочи. Их нужно сдавать особенно часто. Иногда результаты лабораторных исследований могут быть не очень хорошими. Чем спровоцированы плохие анализы при беременности, и что делать в этот период? Во многом это зависит от того, в каком триместре было проведено исследование.

О чем свидетельствуют плохие анализы при беременности

При постановке на учет беременная женщина получает обширный список необходимых анализов. Обязательными являются лабораторные исследования крови и мочи. Для каждого анализа существуют установленные нормы. Отклонения от этих границ указывают на то, что в организме матери или плода появились патологии.

Некоторые женщины переносят весь период беременности легко, без осложнений, и анализы не констатируют никаких отклонений. Но что делать, если результаты анализов не укладываются в норму, и будущая мама попадает в группу риска?

О чем говорят плохие анализы крови при беременности

При изучении анализа крови врач, в первую очередь, обращает внимание на уровень гемоглобина, показатели лейкоцитов и тромбоцитов.

  • Гемоглобин у беременной имеет нижнюю границу – 110 г/л. В идеале коэффициент этого показателя должен равняться 120-140 г/л. Понижение его уровня свидетельствует о развитии анемии, что может привести к кислородному голоданию плода и, как следствие, к отставанию его развития.
  • Лейкоциты – один из важных показателей в анализе крови. Верхняя граница лейкоцитов достигает 9 единиц, нижняя – 4 единицы. Превышение верхнего предела говорит о развитии инфекции в организме. Не считается патологией небольшое повышение лейкоцитов во второй половине беременности.
  • Тромбоциты – их количество не должно опускаться ниже 150 тыс./мкл. При низком уровне беременная имеет плохую сворачиваемость крови, что чревато кровотечением во время родов. Повышение тромбоцитов (более 400 тыс./мкл) может привести к образованию венозных и артериальных тромбозов. Зачастую это приводит к самопроизвольным выкидышам.

Плохими анализами при беременности считаются те, которые имеют значительные отклонения от следующих показателей:

  • Цветной показатель – 0,86-1,1;
  • Гемоглобин – 120-140 г/л;
  • СОЭ – 2-15 мм/ч;
  • Эритроциты – (3,9-4,7)х1012 кл/л;
  • Лейкоциты – (4,0-9,0)х109 л, во втором и третьем триместре уровень может повышаться до 11 единиц;
  • Тромбоциты – 150-390 тыс./мкл;
  • Палочкоядерные нейтрофилы – 1-6%;
  • Сегментоядерные нейтрофилы – 47-72%;
  • Метамиелоциты – 0%;
  • Миелоциты – 0%;
  • Эозинофилы – 0,5-5%.

Изучив свой анализ крови и обнаружив отклонения от нормы, не спешите самостоятельно делать выводы. Заключение о том, насколько являются на самом деле плохими анализы при беременности, должен сделать только врач.

О чем говорят плохие анализы мочи при беременности

Обычно анализ мочи сдается при каждом плановом посещении женской консультации – один раз в две недели. Он позволяет судить о состоянии работы почек и всего организма в целом. Критические отклонения от нормы могут нести угрозу жизни не только плоду, но и будущей матери. Анализ мочи при беременности индексируется по многим параметрам. Но основными являются следующие:

  • Белок. Значительное повышение характеризует развитие гестоза в третьем триместре или обострение хронических заболеваний. Если белок в моче превышает показатель 300 мг в сутки – это свидетельствует о патологии даже при отсутствии других симптомов. Обычно в таком случае беременную госпитализируют, и она находится под наблюдением гинеколога и уролога. Высокий уровень белка в моче может сопровождаться отеками, большой прибавкой веса и повышением артериального давления. Это является признаком нарушения функций почек различной этиологии. Содержание белка в небольших количествах (до 0,033 г/л) – норма для беременной женщины.
  • Лейкоциты, гной, фосфаты, бактерии и др. Их присутствие в моче может говорить о различных заболеваниях мочеиспускательной системы, например, о пиелонефрите.
  • Кетоновые тела. Наличие их в моче сопровождается запахом ацетона и возникает во время обезвоживания организма. Обычно причиной этого становятся токсикоз, частые рвоты или недостаточное употребление жидкости.

Мазок из влагалища

В данном случае плохой анализ при беременности, в первую очередь, характеризуется наличием лейкоцитов. Если их количество превышает 15 единиц, то это говорит о проходящем воспалительном процессе в цервикальном канале (цервицит) или во влагалище (кольпит). Кроме того, анализ мазка может показать присутствие половых инфекционных заболеваний, которые необходимо излечить до рождения ребенка.

Следить за результатами анализов необходимо на протяжении всей беременности, строго придерживаясь графика.

Плохие анализы при беременности: первый триместр

Биохимический анализ крови свидетельствует о качестве обменных процессов в организме, а также о содержании микроэлементов и витаминов. При помощи этого анализа врач может оценить работу некоторых органов. Патологией при биохимии крови считается наличие повышенного показателя глюкозы, что свидетельствует о развитии сахарного диабета у беременной женщины.

Обязательным анализом в первом триместре является исследование, определяющее группу крови и резус-фактор. В том случае, если у женщины резус отрицательный, а у мужчины –положительный, то будущей маме придется сдавать анализ на резус-конфликт. В первой половине беременности эта процедура проводится раз в месяц, во второй – один раз в две недели.

Плохие анализы при беременности: второй триместр

Кроме обязательных анализов на сроке 14-18 недель женщине предлагают сдать «тройной тест», определяющий генетические патологии и дефекты развития плода. При плохих показателях беременную направляют на повторное исследование. Если результат повторился, то проводят исследование околоплодных вод – амниоцентез. Этот анализ подтверждает присутствие или отсутствие генетических патологий у ребенка.

Плохие анализы при беременности: третий триместр

С целью определения правильности развития сердечно-сосудистой системы плода, пульсации пуповины и плаценты, а также плацентарного кровообращения на 34-36 неделе назначают допплерографию. Патологией считается снижение скорости кровотока. В этом случае дополнительно назначают кардиотокографию, которая определяет тонус матки и двигательную активность плода.

В третьем триместре чрезвычайно опасным является обнаружение белка в моче, что может свидетельствовать о нефропатии. Следствием этого заболевания становятся нарушение функций плаценты, задержка внутриутробного развития и преждевременные роды.

Повторимся еще раз: если при сдаче анализов будущая мама обнаружила отклонения от нормы – это не обязательно значит, что у нее или у ребенка развивается какое-либо заболевание. Иногда негативные показатели могут быть результатом неправильно сданных анализов. Только опытный специалист может определить, насколько плохие анализы при беременности и что делать в каждом конкретном случае.

Видео: Анализы и УЗИ при беременности

Видео: Общий анализ мочи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плохие анализы при беременности