LadyVu.com

Биопарокс при беременности

биопарокс при беременности

Как уберечь себя от простуды во время беременности, какие можно пить лекарства без последствий, а какие - применять с осторожностью и только по согласованию с врачом-гинекологом – эти вопросы часто беспокоят будущую мамочку. Найти на них ответы можно, общаясь с подругами, спрашивая у мамы, на приеме врача, на форумах Интернета. Попробуем в нашей статье раскрыть основные возможности препарата и выяснить, можно ли использовать антибиотик Биопарокс при беременности.

Можно ли Биопарокс при беременности?

Для начала расскажем, что же это за препарат. Биопарокс – это антибиотик местного применения. Он не оказывает системного действия и не всасывается в кровь, поэтому единственным противопоказанием к применению является индивидуальная непереносимость его активных компонентов.

Также в инструкции Биопарокса указано, что при беременности использовать препарат нужно с осторожностью, а во время грудного вскармливания применение не рекомендуется. Хотя в длительных клинических исследованиях, проведенных на животных, тератогенного (разрушающего зародыш) воздействия на плод не выявлено. В противопоказаниях также указано, что не рекомендовано применение детям в возрасте до 2,5 лет, т.к. детский организм еще не умеет регулировать дыхание.

Биопарокс во время беременности

Биопарокс при беременности в 1 триместре назначают с целью повышения иммунитета, так как физиологическое состояние женщины сопряжено со снижением защитных функций организма. Если иммунитет в норме, организм вырабатывает антитела против инфекций, но у беременных женщин этот процесс замедлен и иногда требуется антибактериальное средство. При беременности лучше избегать применения лекарственных препаратов, но иногда это необходимо.

Основной действующий компонент Биопарокса – фузафунгин, который является антибиотиком местного действия. Производится французской фармацевтической фирмой «Лаборатория Северье». Фузафунгин оказывает выраженное противовоспалительное и антибактериальное действие при помощи подавления синтеза свободных радикалов. Выпускается в форме аэрозольных баллонов. Применяется как ингаляция через нос и/или рот, при этом распределяется в полости носа и на поверхности слизистой оболочки ротоглотки.

Показания к применению Биопарокса при беременности во 2 и 3 триместре:

  • повышение иммунитета;
  • грибковые заболевания верхних дыхательных путей;
  • заболевания дыхательных путей, инфекционные ЛОР заболевания (бронхит, ринит, синусит, ларингит).

При применении Биопарокса для беременных существует риск развития бронхоспазма, вследствие впрыскивания препарата, т.к. делать это нужно на вдохе, и нет гарантии, что плод не переживает то же самое. Очень редко, но все же Биопарокс может вызвать побочные действия, такие как: аллергические реакции, раздражение носоглотки, приступы чихания, сухость в полости рта и носа, покалывание в слизистых оболочках.

биопарокс для беременныхПроводя лечение препаратом Биопарокс, нужно помнить, что это, прежде всего, антибиотик, и, несмотря на быстрое облегчение состояния, не стоит отменять лечение ранее, чем через 5-7 дней применения. Но и больше 7 дней тоже применять нельзя, так как может наступить привыкание микроорганизмов к препарату, вследствие чего может возникнуть суперинфекция. После каждого применения, нужно помнить о дезинфекции – протирать насадки медицинским спиртом во избежание распространения инфекции.

Применяя Биопарокс при беременности, нужно придерживаться назначений врача, и все же, по возможности, отказаться от использования препарата.

Видео: Биопарокс при беременности

Видео: насморк

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Биопарокс при беременности