LadyVu.com

Стодаль при беременности

стодаль при беременностиСогласно инструкции по применению, такое лекарственное средство, как Стодаль, не запрещено к использованию при беременности. Данный препарат оказывает на организме преимущественно бронхолитическое, а также и муколитическое действие, т.е. говоря простыми словами, - способствует разжижению и выведению из бронхов образовавшейся при заболевании, мокроты. Давайте подробнее рассмотрим это лекарственное средство и остановимся на особенностях его использования во время вынашивания плода.

Что такое Стодаль?

Данное лекарственное средство является комплексным препаратом, основу которого составляют исключительно лекарственные растения. Причем состав подобран производителем так, что буквально 2-3 применения препарата значительно улучшают отхождение мокроты, т.к. кашель становится продуктивным. Достигается это путем снижением вязкости мокроты.

Содержащиеся в составе препарата алкалоиды, способствуют снижению явлений бронхоспазма, т.е. действует аналогично Папаверину.

Препарат выпускается в форме сиропа. Данный факт облегчает использование лекарства и обеспечивает его точное дозирование.

Можно ли сироп Стодаль назначать беременным?

Каких-либо предостережений по поводу использования препарата у беременных в инструкции к лекарству не содержится. Однако это совсем не означает, что оно может быть использовано женщинами в положении самостоятельно.

Так, Стодаль при беременности, особенно в 1 ее триместре, необходимо принимать с осторожностью. Обусловлено это, прежде всего, тем, что лекарство в своем составе содержится такой компонент, как спирт этиловый. Концентрация этого вещества незначительна, однако все же может оказать негативное воздействие на организм малыша на раннем сроке беременности. Поэтому врачи не рекомендуют принимать препарат до 12 недели.

Что касается 2 и 3 триместра беременности, то использование препарата Стодаль при инфекционных заболеваниях допустимо, и даже показано.

Как назначается Стодаль для беременных?

Во всех случаях прием препаратов во время беременности производится исключительно под врачебным контролем. Именно доктор должен указывать дозировку и кратность использования лекарства.

Чаще всего препарат назначают в следующей дозе: по 15 мл препарата 3 раза в день. В отдельных случаях допустимо назначение препарата до 5 раз в сутки. Отмеряется дозировка с помощью входящего в комплект с лекарством мерного стакана. Продолжительность приема всегда указывается врачом, и обычно составляет 5-7 дней.

Препарат не взаимодействует с другими лекарствами, поэтому может применяться в составе комплексной терапии простуды у беременных.

Всегда ли можно Стодаль при беременности?

Как и у любого фармацевтического препарата, у средства есть свои противопоказания для использования. Они немногочисленны. Основным из них является непереносимость отдельных компонентов лекарства. стодаль инструкция по применению при беременностиТакже лекарство необходимо осторожно принимать при наличии такого нарушения, как сахарный диабет и при наличии наследственных нарушений, обусловленных нарушением усвоения организмом сахаров (фруктозурия), что наблюдается довольно редко.

Что касается побочных эффектов при использовании препарата Стодаль, то они возникают нечасто. Основным из них является развитие аллергической реакции, при появлении которой препарат прекращают использовать.

Таким образом, хотелось бы еще раз напомнить, что несмотря на то, что препарат является гомеопатическим лекарственным средством, перед его использованием необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стодаль при беременности