LadyVu.com

Гастрит при беременности

гастрит при беременности

К большому сожалению, гастрит – это проблема, с которой знакомы многие люди. Как правило, это заболевание хроническое, напоминающее о себе в самый неподходящий момент. Причиной рецидива могут послужить: стресс, гормональная перестройка, физические нагрузки, погрешности в питании. Поэтому не мудрено, что при беременности мало кому удается избежать обострения гастрита.

Итак, гастрит при беременности: что делать, чем лечить и каковы симптомы болезни, давайте остановимся на этих вопросах подробней.

Хронический гастрит в анамнезе - что делать?

Если до беременности женщина была больна гастритом, то ей нужно быть готовой, к тому что неприятные симптомы сопутствующие обострению недуга будут ее верными спутниками при беременности. Характерная тяжесть в желудке, боли в эпигастрии, усиливающиеся после приема пищи, тошнота, рвота, отрыжка – обострение гастрита при беременности еще то испытание для будущей мамы. Поэтому мириться с таким положением дел, ни в коем случае нельзя. Конечно, лечение гастрита при беременности затруднено, поскольку не все медикаменты разрешены будущей маме, да и сама диагностика –процедура малоприятная и обременительная. Чтобы диагностировать болезнь нужно произвести зондирование желудка и сделать забор желудочного сока для определения уровня кислотности. Чаще всего, данный метод во время беременности применяется лишь в тех случаях, когда предварительное лечение, назначенное исходя из симптоматики, оказывается неэффективным.

Лечение гастрита при беременности

Воспаление слизистой оболочки желудка – заболевание хорошо изученное наукой. Сейчас уже достоверно известно, что в большинстве случаев болезнь провоцируется попаданием болезнетворной бактерии хеликобактер пилори. Когда ранее, все объяснялось отсутствием культуры принятия пищи, потреблением вредных и некачественных продуктов, алкоголя, нарушением биологического ритма жизни. Конечно, сбрасывать со счетов эти неблагоприятные факторы нельзя. Но они лишь способствуют появлению недуга, но никак не являются первопричиной. Отсюда и трудности в лечении. Дабы устранить хеликобактерийную инфекцию нужны антибиотики, прием которых крайне нежелателен при беременности. Поэтому будущим мамам проводят симптоматическое лечение:

  1. Постельный режим и дробное питание.
  2. Для устранения болей назначают спазмолитические препараты: Папаверин или Но-Шпу.
  3. Антациды – лекарства, которые «защищают» слизистую желудка применяют при повышенной кислотности. Этогастрит при беременности лечение могут быть медикаменты под названием Гастрофарма, Маалокс, Гелусиллак.
  4. При секреторной недостаточности проводят заместительную терапию такими препаратами как Ацидин-Пепсин, Абомин или Панзинорм.
  5. Тошноту и рвоту устраняют с помощью Церукала или Метоклопрамида.

Также эффективны при лечении гастрита у беременных травяные отвары и настои. Но, как и в случае с медикаментами, пить их без назначения доктора небезопасно для здоровья как мамы, так и ребенка.

Видео: Гастрит: причины, симптомы и лечение. Диета при гастрите

Видео: *Токсикоз при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гастрит при беременности