LadyVu.com

Хронический поверхностный гастрит

хронический поверхностный гастрит

Хронический поверхностный гастрит – это воспаление поверхностного слоя слизистой желудка. Более глубокие слои не затрагиваются, но очаги инфильтрации изменяют количество и состав клеток эпителия, что приводит к нарушению обменных процессов, моторной, секреторной и инкреторной функций желудка.

Причины и симптомы хронического поверхностного гастрита

Хронический очаговый и неатрофический поверхностный гастрит очень часто возникает из-за того, что в организм попадает бактерия Helicobacterpylori. Также данное заболевание появляется при:

  • длительном употреблении алкогольных напитков;
  • иммунном сбое, во время которого начинается выработка антител к периетальным клеткам слизистой;
  • приеме нестероидных препаратов.

Главные симптомы хронического поверхностного гастрита – это изжога, отрыжка и тяжесть в животе. В некоторых случаях у больного возникает тошнота и рвота содержимым желудка. При хроническом поверхностном дистальном гастрите, возникающем в самой удаленной части желудка, во рту появляется неприятный привкус, который сопровождается гнилостным запахом, и болевой синдром. чаще всего боли появляются через непродолжительное время после приема пищи.

Лечение хронического поверхностного гастрита

Соблюдение диеты – важный этап в лечении хронического поверхностного гастрита. Она помогает облегчить состояние пациента и сократить сроки медикаментозной терапии. Если болезнь была вызвана бактерией Helicobacterpylori, больному следует пройти курс антибактериальной терапии с помощью таких лекарств, как Тетрациклин или Метронидазола. Для снижения pH-кислотности используют:

Некоторым пациентам показан прием ферментов (Мезима или Панзинорма форте) и средств, восстанавливающих слизистую (Актовегина или Солкосерила).

Видео: ФГДС фиброгастродуоденоскопия

Видео: Доцент о причинах хронического гастрита. Гастрит от инфекции

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хронический поверхностный гастрит