LadyVu.com

Гормоны при беременности

гормоны при беременности

Издавна известно, что во время беременности в организме будущей мамы происходят серьезные гормональные перестройки, без которых невозможно ее благополучное протекание и исход. Однако не каждой женщине показано исследование уровня гормонов. Анализ крови на гормоны при беременности проводят по особым показаниям: привычное невынашивание, бесплодие, экстракорпоральное оплодотворение, подозрение на внематочную беременность. Наиболее простое исследование изменения гормонального фона – это проведение теста на беременность, которое может проводиться в домашних условиях (основан на определении повышенного уровня хорионального гонадотропина в моче). В данной статье будут рассмотрены особенности изменений уровня гормонов во время беременности.

Нормы гормонов при беременности

Наиболее значимые изменения происходят со стороны половых гормонов. При беременности происходит увеличение гипофиза в 2 раза и прекращение выработки релизинг-гормонов, которые стимулируют выделение половых гормонов. Уровень фолликулстимулирующего и лютеинизирующего гормонов при беременности значительно снижается, что способствует подавлению созревания фолликулов в яичниках и препятствует овуляции.

Гормон прогестерон при беременности является основным и отвечает за сохранение беременности. Он вырабатывается новой эндокринной железой – желтым телом, которое сформируется на месте лопнувшего фолликула. Прогестерон – это гормон, который отвечает за беременность, при недостаточном его уровне беременность может прерваться на раннем сроке. До 14-16 недели беременности прогестерон вырабатывается желтым телом, а после этого срока – плацентой.

Еще одним гормоном, который вырабатывается во время беременности, является хорионический гонадотропин, который вырабатывается ворсинами хориона и начинает определяться с 4 суток беременности, когда эмбрион начинает имплантироваться в матку.

Неполовые гормоны, влияющие на беременность

Во время беременности отмечается повышенная выработка тиреотропного (ТТГ) и адренокортикотропного (АКТГ) гормонов. Тиреотропный гормон при беременности стимулирует работу щитовидной железы и приводит к повышенному синтезу тиреодных гормонов. Поэтому во время беременности у некоторых женщин щитовидная железа может увеличиваться, а у тех, кого есть проблемы со стороны щитовидки, отмечается их обострение. Гиперфункция щитовидной железы может быть причиной самопроизвольных абортов, а гипофункция приводить к нарушению формирования головного мозга у ребенка.

Со стороны надпочечников, также происходят явные изменения. Большая часть гормонов коркового слоя надпочечников вырабатываются в избыточном количестве. Важно отметить, что в надпочечниках у женщины вырабатываются мужские половые гормоны, которые под воздействием определенного фермента превращаются в женские. При недостаточном уровне данного фермента количество анализ крови на гормоны при беременностимужских половых гормонов при беременности повышается. Данное состояние во время и вне беременности называется гиперандрогенией. Для гиперандрогении характерно (но необязательно) преждевременное прерывание беременности или ее замирание.

Как определить уровень гормонов при беременности?

Проще всего при существующих методиках определить уровень гормона ХГЧ при беременности – делается это с помощью домашнего теста (определение повышенного содержания хорионического гонадотропина в моче). Более информативным является определение уровня гормонов в крови в специализированных лабораториях.

Видео: Гормон любви, оргазма и родов

Видео: МОЯ БЕРЕМЕННОСТЬ. Часть 2.Нервы,гормоны,срывы

Видео: Минутка знаний от @dr_olena_berezovska в Instagram (129) - Мужские половые гормоны при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гормоны при беременности