LadyVu.com

Низкий прогестерон – причины

низкий прогестерон причины

Прогестерон часто называют гормоном беременности. Так как именно его уровень определяет, наступит беременность или нет. Данный гормон вырабатывается в яичниках и в частности желтым телом.

Уровень прогестерона в норме меняется в зависимости от фазы менструального цикла. Так, например, в первую фазу его количество понижено, и это не должно расцениваться, как патологическое состояние. А во вторую фазу менструального цикла уровень растет, так как в этот период происходит рост желтого тела.

Состояния, при которых понижен прогестерон

Известно, что низкий уровень прогестерона у женщин может быть причиной выкидышей и бесплодия. Поэтому рассмотрим подробнее причины низкого прогестерона в женском организме. Наиболее часто к данному состоянию приводят следующие заболевания:

  1. Хронические воспалительные заболевания органов репродуктивной системы. Такие длительные патологические процессы могут приводить к нарушению рецепторного аппарата органов и к снижению восприимчивости их к гормону. А воспаление яичников непосредственно может нарушать процесс овуляции, образование желтого тела и синтез гормонов.
  2. Заболевания гипоталамо-гипофизарной системы, которые приводят к повышенному образованию пролактина, нарушению баланса ЛГ и ФСГ.
  3. Патология желтого тела.
  4. Заболевания щитовидной железы, гормоны которой тоже влияют на уровень половых гормонов.
  5. Выкидыш или искусственное прерывание беременности может запустить каскад гормонального дисбаланса.
  6. Прием некоторых медикаментов, особенно содержащих гормоны.
  7. Дисфункция коры надпочечников, где может вырабатываться повышенное количество андрогенов, которые будут «подавлять» женские гормоны.
  8. Задержка внутриутробного развития плода или «переношенная» беременность в некоторых случаях сопровождается снижением уровня прогестерона.

Последствия и лечение

Низкий уровень прогестерона при беременности может стать причиной прерывания беременности. Известно, что данный гормон предотвращает сокращение мускулатуры матки, а при резком снижении его уровня появляются схватки и кровотечение, такое состояние заканчивается выкидышем.

Для устранения причины низкого уровня прогестерона необходимо лечение основного заболевания, а также применяют заместительную терапию препаратами, содержащими этот гормон. Чаще всего используют Утрожестан, Дюфастон.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Низкий прогестерон – причины