LadyVu.com

Понос во время беременности

понос во время беременностиВ период беременности различные нарушения пищеварения, включая диарею, встречаются у женщин довольно часто. Хотя некоторые будущие мамы относятся к этому состоянию весьма легкомысленно, в действительности, игнорировать подобные тревожные симптомы крайне не рекомендуется.

В данной статье мы расскажем вам, может ли понос при беременности быть опасен, и что необходимо делать, чтобы избавиться от него как можно скорее.

К чему может привести понос во время беременности?

В тяжелых случаях диарея, которая не прекращается длительное время, приводит к обезвоживанию организма. Это состояние является чрезвычайно опасным не только для самой будущей матери, но и для не родившегося малыша, поскольку вместе с интенсивной потерей жидкости, организм покидают и минеральные соли.

Недостаток этих веществ, а также нарушение их баланса нередко становится причиной нарушения работы всех внутренних органов и систем, а иногда провоцирует развитие тяжелых пороков у крохи и даже его гибель в утробе матери.

К тому же, при поносе обыкновенно наблюдаются частые сокращения кишечника и его чрезмерное возбуждение. Это нередко приводит к повышению маточного тонуса, что может стать причиной прерывания беременности на раннем сроке или начала преждевременных родов.

Все же, следует понимать, что развитие тяжелых последствий возможно только в случае длительной, интенсивной и непрекращающейся диареи. Небольшой понос, который довольно часто наблюдается у будущих мам, в большинстве случаев не свидетельствует о развитии тяжелых недугов и только лишь становится причиной незначительного дискомфорта.

Чем лечить понос при беременности?

В период ожидания новой жизни без назначения доктора можно принимать далеко не все лекарственные препараты. Так, для того чтобы остановить начавшуюся диарею, рекомендуется однократный прием Энтерофурила или Энтеросгеля, а для восстановления водно-солевого баланса можно использовать порошок Регидрона или Лактосоль.

Нелишним будет также применение таких известных лекарственных средств, как Смекта или активированный уголь. Их частицы связывают и выводят из организма беременной женщины вредные вещества, но все же не стоит слишком сильно увлекаться подобными препаратами, поскольку вместе со шлаками и токсинами могут выходить и полезные бактерии, необходимые для правильной работы пищеварительного тракта.

Кроме того, для лечения поноса при беременности следует откорректировать рацион питания. Так, в первый день после диареи лучше не кушать вообще, а далее до выздоровления в ежедневное меню женщины обязательно должны входить такие продукты и напитки, как вареный рис, сухарики белого хлеба, крепкий чай и густой кисель, сваренный из картофельного крахмала.

Для быстрой и эффективной остановки поноса можно воспользоваться и одним из народных средств, например:понос при беременности что делать

  1. Целую грушу нарежьте мелкими кубиками, поместите в кастрюльку, залейте 400-500 мл кипятка, а затем поместите на огонь. Оставьте так на 20 минут, затем снимите емкость с плиты и дайте средству настояться в теплом месте в течение 180 минут. После этого процедите лекарство и пейте по 100 мл перед приемом пищи 4 раза в день.
  2. Стакан засушенных плодов калины залейте литром кипятка, поставьте на плиту, дождитесь начала кипения и оставьте так на 10 минут. После этого процедите средство и разведите в полученном составе 3 столовых ложки меда. Выпивайте по 100-150 мл утром, днем и вечером.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Понос во время беременности