LadyVu.com

Понос при беременности на поздних сроках - причины

понос при беременности на поздних сроках причиныТакое явление, как диарея (понос), наблюдается при беременности гораздо реже, чем другая разновидность нарушения стула, - запор. Но, несмотря на это, он все же имеет место быть, особенно уже в конце беременности. Давайте попробуем разобраться: каковы же причины появления поноса при беременности на поздних сроках, и чем он опасен для организма плода и самой беременной.

Из-за чего на поздних сроках развивается понос?

Понос при беременности, в частности в третьем ее триместре, может возникать в силу различных причин. Однако наиболее часто к нему приводят следующие факторы:

  • банальное пищевое отравление;
  • кишечная инфекция;
  • реакция организма на пищевой продукт.

Также необходимо сказать и о том, что понос на последних неделях беременности может быть нормальным явлением, потому что таким образом организм старается самостоятельно избавиться от шлаков.

Чем опасен понос на поздних сроках?

Понос во время беременности, особенно на поздних ее сроках (после 30 недель) может быть признаком такого нарушения, как поздний токсикоз.

Поэтому к данному явлению необходимо относится очень серьезно. Все дело в том, что при возникновении позывов на акт дефекации, матка может понос при беременности в третьем триместреначать интенсивно сокращаться, что, в свою очередь, спровоцирует преждевременные роды.

Также стоит помнить и о том, что диарея способна вызвать обезвоживание организма беременной женщины, что может привести к тромбозу. Поэтому беременная должна постоянно пополнять объем теряемой жидкости.

Такиv образом, перед тем, как принимать какие-либо действия при развитии поноса во время беременности, врач должен установить возможные причины его появления. Порой может оказаться, что таковых нет, и диарея - это лишь предвестник скорого начала родового процесса. Однако женщина должна в любом случае обратиться к врачу за консультацией.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Понос при беременности на поздних сроках - причины