LadyVu.com

Низкий пролактин

низкий пролактин

Пролактин представляет собой гормон, который непосредственно участвует в овуляционном процессе, а также стимулирует выделение грудного молока (лактацию) в послеродовом периоде. В тоже время пролактин подавляет выработку фолликулостимулирующего гормона во время текущей беременности. Изменение уровня пролактина приводит к тому, что фолликул не развивается, и как результат - овуляция отсутствует. Именно ее отсутствие может быть также симптомом низкого пролактина у женщин, из-за чего женщина и не может забеременеть.

Как меняется концентрация пролактина у женщин?

На протяжении суток гормон пролактин выделяется в кровь женщины неравномерно. Поэтому в медицине говорят, что синтез данного гормона имеет пульсирующий характер. Так, во время отдыха организма - сна, концентрация его в организме женщины повышается. С пробуждением она резко падает и достигает минимума в утреннее время. После полуденного времени концентрация пролактина растет.

Также уровень данного гормона напрямую зависит от отдельно взятой фазы менструального цикла. К примеру, в лютеиновую его фазу уровень содержания данного гормона в крови выше, чем в фолликулярную. Как ни странно, но данный гормон содержится в крови мужчин. Он отвечает как за процесс образования, так и за правильное развитие сперматозоидов, а также способствует выработке организмом тестостерона.

Пониженный пролактин

Как уже говорилось выше, концентрация пролактина в организме не находится на постоянном уровне и зависит от многих факторов. Так при отсутствии у женщины стрессовых ситуаций, уровень данного гормона находится в норме. Низкий уровень пролактина у женщин говорит о присутствии в организме определенного рода заболеваний, а также негативно может сказываться при планировании беременности.

низкий пролактин у женщин

Нередко низкий уровень пролактина у женщин может указывать на наличие такой патологии, как синдром Шимаха. Данное заболевание проявляется недостаточностью гипофиза, которая нередко наблюдается во время кровотечений при родах. Кроме того пониженное содержание в крови женщины пролактина может являться признаком апоплексии гипофиза.

Низкий уровень пролактина на больших сроках беременности выступает в качестве индикатора и лишний раз может подтверждать ее перенашиваемость.

Низкий пролактин может являться последствием приема лекарственных препаратов, к примеру, антигистаминов, противосудорожных средств, а также морфина.

Видео: Пролактин

Видео: Пролактин и его роль в организме мужчины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Низкий пролактин