LadyVu.com

Повышен пролактин у мужчин

повышен пролактин у мужчин

Уровень пролактина весьма вариабельный в течение дня и может изменяться под воздействием различных факторов. Например, во время сна, интимной близости, после психоэмоционального перенапряжения или физической нагрузки. Если у мужчин повышен пролактин, то это также может быть признаком серьезного заболевания и вызывать различные нарушения в организме.

Причины повышения пролактина

Причиной повышенного пролактина у мужчины могут быть следующие заболевания:

  1. Опухоли гипофиза. Именно в этой железе происходит выработка пролактина. А при опухоли увеличивается размер органа и количество функционирующих клеток, которые и вырабатывают избыток гормона.
  2. Заболевания гипоталамуса (энцефалит, менингит, туберкулезное поражение, опухоли, травмы головного мозга). Данная структура мозга регулирует выработку пролактина путем синтеза пролактолиберина, который и вызывает стимуляцию образование этого гормона.
  3. Другие эндокринные нарушения, такие как гипотиреоз, гиперплазия коры надпочечников могут вызывать повышение уровня пролактина в крови.
  4. Тяжелые нарушения функции печени (например, цирроз). Так как в печени инактивируется большинство гормонов.
  5. Стрессы.

Основные симптомы при повышенном пролактине

Высокий пролактин у мужчин может вызывать дисфункцию в половой сфере. При этом нарушается регуляция выработки половых гормонов. Это объясняется тем, что в случае повышения пролактина отмечается и рост уровня эстрогенов. В свою очередь увеличение этих гормонов способствует уменьшению выработки тестостерона. Также изменения уровня пролактина влияет на образование сперматозоидов, на их подвижность и правильное развитие. Поэтому если у мужа повышен пролактин, то это может быть причиной бесплодия.

Последствиями повышенного пролактина у мужчин является эректильная дисфункция, импотенция. Еще одним неприятным симптомом считается увеличение грудных желез у мужчин, и уменьшение проявления вторичных половых признаков. Из-за существенного косметического дефекта это создает множество проблем в повседневной жизни.

Лечение гиперпролактинемии

Лечение, направленное на изменение уровня пролактина, может быть медикаментозным и хирургическим. высокий пролактин у мужчинРассмотрим, как можно понизить пролактин у мужчин, и какие препараты необходимы. Из лекарственных средств наиболее часто применяют Парлодел, который подавляет секрецию гормона в гипофизе. Также возможно применение Леводопа, Перитола и других.

Но всё же наиболее часто причиной данного состояния является опухоль гипофиза, продуцирующая гормон. Поэтому и лечение повышенного пролактина у мужчин должно быть направлено на устранение новообразования. Удаляют опухоль хирургическим путем или при помощи радиотерапевтического воздействия. При значительных размерах опухоли – сочетают вышеперечисленные методы.

Видео: Пролактин

Видео: Проблема со здоровьем. Пролактинома

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Повышен пролактин у мужчин