LadyVu.com

Аппликации для детей

аппликации для детей

Если вы думаете, что занятие аппликацией – скучное и монотонное занятие, осмелимся развеять ваше заблуждение. Занятие творчеством – одно из любимых занятий детей любого возраста. Самые простые аппликации приносят им огромное удовольствие. Даже те дети, которые не хотят рисовать, с удовольствием размещают на листе бумаги отдельные элементы композиции, собирая фигуры своих любимых сказочных персонажей и игрушек. Делая аппликации вместе с детьми, вы сможете поспособствовать выработке тех навыков, которые помогут ребенку в дальнейшем выбирать правильную композицию картины, находить удачное цветовое решение.


Подготовка к занятиям аппликацией с детьми

Аппликации можно делать не только из бумаги, но также из ткани, пластилина, салфеток, соломки, листьев. Годится почти любой материал.

Чем меньше ребенок, тем больше вам придется делать самостоятельно. Малыш не может придумать, что сделать и как. Поэтому вам придется выдумать сюжет, вырезать заготовки из ткани или бумаги, а вот намазать клеем и разместить их на листе сможет и сам ребенок. Даже если выходит кривовато, сдержитесь и дайте ребенку сделать все самостоятельно. Только так он сможет прочувствовать ответственность за свой труд.

Разминка для ручек

Для того, чтобы заняться аппликацией с детьми самого раннего возраста, будет полезно предварительно размять пальчики. Вот несколько стихов для проведения физкультминуток с малышами.

Медведь по лесу гулял (имитируем ходьбу указательным и средним пальцем)

Да грибы собирал. (зажимаем все пальцы в кулак, имитируя корзинку)

Угостил маму и папу. - (разжимаем кулачки, руки разворачиваем ладошками кверху)

«Ну, спасибо, косолапый». (киваем головой)

Стали ножки на дорожку (ставим указательный и средний палец на стол, остальные – в кулак)

побежали быстро ножки. (имитируем бег)

Понравились ножкам

Ровные дорожки. (плещем в ладоши)

Варианты проведения занятия

Играя, не забывайте разговаривать с ребенком, обыгрывая все свои действия. Например: «Погляди, бедный ежик, плачет: «Нет у меня носика». Ванечка, пожалей ежика, сделай ему носик». Так вы не только заинтересуете ребенка, но и поспособствуете развитию его собственной речи. Именно в таких ситуациях лучше всего усваивается новая лексика.

Рассмотрим несколько вариантов творческих игр.

  1. «Пластилиновый салют». Для этой заранее заготовьте пластилиновые шарики разных цветов (диаметром не больше сантиметра) и попросите ребенка «размазать» их по картинке (вначале нужно нажать на пластилиновый заготовленный шарик большим пальцем, распластав его, а затем размазать его также большим пальцем в разных направлениях).
  2. Вариант аппликации из бумаги «Мячики для зайки, мячики для мишки». Для этой аппликации взрослому нужно подготовить шарики из цветной бумаги двух размеров – большие и маленькие, а также рисунки с изображением мишки и зайца. Попросите малыша определить, какие мячики нужно дать большому мишке и маленькому зайцу. Малыши обожают упражнения на классификацию, так что такая игра поможет увлечь творчеством самого строптивого математика, рисовать которому не нравится.
  3. делаем аппликации с детьми

А вот и результат

И вот, ваш шедевр готов. Не забудьте похвалить малыша, отметьте, что именно у ребенка получилось лучше всего. Указывать на неудачные моменты лучше не сразу, а по прошествии некоторого времени, и ни в коем случае не в присутствии других. Иначе это может отбить охоту заниматься дальше.

Торжественно прикрепите результат вашего творчества на видное место (например, над столом ребенка, на шкафу в детской), с одной стороны, так вы покажете малышу, насколько важен вам его труд, с другой стороны, это заставит юного художника в следующий раз еще более ответственно относиться к своей работе.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аппликации для детей