LadyVu.com

Как научить ребенка правильно держать ручку

как научить ребенка правильно держать ручку

Первые попытки детей писать, обычно, начинаются с захвата карандаша в кулак. Чтобы не пришлось переучивать, нужно сразу пытаться объяснить ребенку, как правильно держать карандаш. Предложите малышу упражнения для тренировки кончиков пальцев, что поможет впоследствии научить ребенка правильно держать ручку.

Правильно держать карандаш или ручку нужно свободно, не сжимая слишком сильно и не прогибая указательный палец. Сильное надавливание увеличит мышечное напряжение, что приведет к усталости ребенка и ухудшению качества его письма.

Чтобы научить ребенка правильно держать ручку, нужно ее расположить на левой стороне среднего пальца, между первой и второй фалангой. Указательным пальцем придерживать ручку сверху, а большим пальцем поддерживать ручку с левой стороны. Все три пальца должны быть полусогнуты. Не следует сжимать сильно ручку, указательный палец может свободно двигаться. Безымянный палец и мизинец расположены внутри ладони и свободно лежат у основания большого. При письме рука опирается на сустав мизинца. Расстояние от острия ручки до кончика указательного пальца составляет около 2 см.

Примеры занятий, которые помогут научить ребенка правильно держать карандаш и ручку

Такие занятия выработают у ребенка навык держать предмет для письма щепотью (большим, указательным и средним пальцами) и расслаблять напряженные мышцы руки.

  1. Собирать мозаику.
  2. Соединять карандашом точки.
  3. Открывать и закрывать тюбик.
  4. Рисовать мелками и кисточкой.
  5. Складывать мелкие предметы в баночку.
  6. Простой способ, как научить ребенка правильно держать карандаш: помогите малышу щепотью (тремя пальцами) взять конец карандаша и скользящим движением сдвигать пальцы к заостренному концу, который опирается о поверхность стола. Пальцы сами распределятся нужным образом, и ребенок поймет, как правильно держать карандаш.

Видео: Как научиться правильно писать (Полезные советы) / How to learn to write correctly (Useful tips).

Видео: Как правильно держать ручку

Видео: Монтессори как правильно научиться держать ручку

Видео: Как научить ребенка держать карандаш

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научить ребенка правильно держать ручку