LadyVu.com

Детский новый год

детский новый годКаждый ребенок с нетерпением ждет праздника Нового года. Для малышей он ассоциируется со сказками и ее героями, подарками от доброго дедушки Мороза и его внучки Снегурочки. И практически все дети назовут этот праздник самым любимым. Поэтому для взрослых важным остается вопрос организации детского праздника в Новый год. В сценарии необходимо учесть плохих и добрых сказочных героев, которые восторжествуют над отрицательными персонажами. Обязательно необходимо привлекать малышей к участию в праздничном торжестве, для этого на Новый год нужно организовать детские представления.

Немаловажным аспектом праздника являются новогодние украшения. Повсюду разноцветные, мигающие гирлянды, сверкающая мишура, украшенные красивыми игрушками и шарами елочки, это все способствует предвкушению чуда, веселья и сюрпризов. Детский новый год - значимое событие для любого крохи, потому что они готовятся к утренникам в дошкольных заведениях или домах культуры, их ждут красивые карнавальные костюмы, которыми хочется похвастаться перед сверстниками. Девочки просят мам сделать им настоящий «взрослый» макияж и прическу с пышными локонами, а мальчикам можно предложить разрисовать лицо в стиле его персонажа или пригласить специалиста по боди-арту, от чего ребята придут в восторг. А если малыш принимает активное участие в проведение праздника и исполняет свою особую роль, то это еще и развивает чувство ответственности и гордости за свои поступки, ведь этот праздник приходит только раз в году.

В преддверии новогоднего торжества, детвора старается вести себя хорошо, разучивает стишки для Деда Мороза, ведь он приносит подарки только послушным детишкам и обязательно просит что-нибудь спеть для него, станцевать или рассказать стихотворение.

Детские мероприятия на Новый год могут разниться своими сценариями: можно устроить приключения по сказочной стране, проводить конкурсы и соревнования, главное, - чтобы дети были в восторге и верили в загадочность всего происходящего.

Многие родители просто приглашают профессиональных Деда Мороза и Снегурочку на дом, которые устраивают представление детворе.Для того чтобы не прогадать с новогодним подарком, можно предложить ребенку написать письмо Дедушке Морозу с пожеланиями, чтобы узнать его истинные желания. Ну и, конечно же, стоит помнить о сладостях, - они обязательно должны присутствовать в каждом подарке, потому что все дети их ждут в этот праздник.

Идеи для детского Нового года: сценарий праздника "В гости к Деду Морозу"

Материал, оборудование:

Дорожка со следами, бумажные снежки, иллюстрации о временах года (лето, зима), елка, валенки, шапка дедушки Мороза, письмо – приглашение, «ледяные» ворота для подлезания, Дед Мороз с подарками.

Ход развлечения:

Дети получают письмо от деда Мороза, он приглашает детей к себе в гости.

Ведущий: Вы согласны пойти в гости к деду Морозу?

- Как вы думаете, а где живет дед Мороз?

- Как называется его любимое время года, почему вы так считаете?

- Кто из вас любит это время года? Что можно делать зимой? (ответы детей)

Ведущий: Ну что, раз мы знаем, где живет дедушка Мороз, тогда пора в путь. А вы не боитесь морозов? Как нужно одеваться зимой, чтобы не замерзнуть? (ответы детей)

Игра – имитация «Оденемся на зимнюю прогулку»

В самом начале пути ведущий обращает внимание детей на дорожку со следами.

Ведущий: Смотрите, эта дорожка показывает нам куда идти. Шагайте след в след, только осторожно, не упадите. На пути кочки, небольшие пни, поднимайте ноги выше, чтобы их не задеть.

Используются разные виды ходьбы: След в след- ходьба с высоким подниманием колена.

Затем дорожка делится на две тропинки. Вдоль одной тропинки - цветы, картинки с изображением летнего пейзажа, солнышко. Вдоль другой – снежинки, сосульки.

Вопрос к детям: «Интересно, по какой тропинке нам теперь нужно идти? (дети предлагают свой вариант, выбирают и объясняют, обосновывая свой выбор).

Затем дети вместе с воспитателем продолжают свой путь по выбранной дорожке. На их пути появляются Ледяные воротики.

Ведущий: Посмотрите, какое препятствие на нашем пути, нужно пролезть под ледяными воротиками, только осторожно, не заденьте землю руками и не стукнитесь головой о сосульки (подлезание под воротиками, не касаясь руками пола).

На пути новая преграда – большой снежный ком (снежные комочки из бумаги).

Вот так чудо, вот так ком,

Как огромный снежный дом.

И стоит он на пути,

Не дает вперед идти.

Ведущий: Что нам делать, ребята, как справиться с преградой?

(обсуждаем предложения детей, ведущий также предлагает свой вариант, затем все вместе выбираем самый подходящий)

Примерные варианты ответов: громко похлопать в ладоши, чтобы снежный ком рассыпался на маленькие комочки, сильно потопать ногами, подуть на ком.

Дети и ведущий выполняют все движения, снежный ком рассыпается на маленькие комочки, ведущий предлагает поиграть с ними в подвижную игру «Подбрось – поймай» (бросание и ловля двумя руками)

Ведущий: (ежится) Какой сильный ветер подул, прямо в лицо. Давайте попробуем шагать спиной вперед, правда это не очень удобно, но ветер не будет дуть в наши глаза, и им не будет больно (детки ходят спиной вперед).

Ведущий: Как холодно стало! Чувствуете? Значит, мы все ближе к зиме. Давайте немножко поиграем, чтобы согреться.

Игра «Мы погреемся немножко»

Ведущий: А где же Дедушка Мороз?

Обращает внимание детей на елку, на макушке которой шапка, возле елки валенки.

Ведущий: Как вы думаете, чьи это шапка и валенки? (ответы детей)

Наверное, Дед Мороз оставил нам шапку и валенки, чтобы мы поиграли.

Игра – соревнование «Пробеги в валенках вокруг елки»

После проведения игр, ведущий «случайно» находит в одном валенке записку от Деда Мороза и приглашение на Новогоднюю елку. Ведущий зачитывает детям текст записки о том, что Дед Мороз извиняется, что не смог сегодня встретиться с ребятами, т.к. пришлось срочно отправиться на помощь лесным жителям и растениям. И приглашает детей на праздник Новогодней елки.детские представления на новый год

Ведущий: У дедушки Мороза очень много дел – цветы и кусты снегом укрыть, чтобы зимой не замерзли, медведя да ежика спать уложить, подарки всем лесным жителям и людям приготовить, реки и озера льдом закрыть, снежные горки для детишек намести. Много дел нужно успеть сделать. А мы с вами поем песню, станцуем танцы, нарисуем елочку и будем звать деда Мороза в гости.

После песен и танцев позвать Деда Мороза, который придет с подарками.

Как вариант для развлечения, можно организовать караоке детских песен про Новый год.

Видео: Новогодний утренник в детском саду №45

Видео: Новый год в детском саду

Видео: Восточная сказка. Новый год в старшей группе. Детский сад №306 Одесса (первая часть)

Видео: КВН пародия. Новый год в детском саду

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Детский новый год