LadyVu.com

Сколько лет деду морозу?

Сколько лет Деду Морозу

Новый год – это прекрасный праздник, а Дед Мороз – несомненно, самый известный и любимый персонаж, его под тем или другим именем знают в большинстве стран мира. Практически у каждого народа он имеет свое имя, и изображают его по-разному. Тем не менее, общие черты есть у Дедов Морозов всех стран, хотя его образ изменялся и дополнялся в течение многих веков.

Тем не менее, мало кто знает, сколько лет Деду Морозу, когда и откуда началась история этого сказочного персонажа. Можно долго спорить о том, какой Дед Мороз появился раньше, считается настоящим и является прародителем всех остальных, но следует отметить, что история появления Деда Мороза уходит своими корнями в то время, когда люди были язычниками и поклонялись духам.

Русский Дед Мороз

У славянских народов был дух холода, он имел несколько разных имен – Мороз, Студенец, Трескун. Образ персонажа этого очень напоминает современного Деда Мороза, которого мы привыкли видеть на зимнем празднике в наши дни. «Новейшая» история Деда Мороза началась, когда у наших народов появилась традиция отмечать Новый Год зимой. Именно он приходил в каждый дом, неся в руках мешок с подарками и палку, и раздавал подарки, но подарок получали только те, кто их заслужил, непослушных Дед Мороз мог и наказать своей палкой.

С течением времени этот обычай отошел в прошлое. Сегодня Дед Мороз – это веселый добряк, вместо палки у него в руке волшебный посох, при помощи которого он совершает чудеса и развлекает ребятишек около новогодней елки. Принимая во внимание, что эта традиция зародилась много веков назад, точно определить, сколько лет Деду Морозу, наверное, не представляется возможным. Интересно, что внучка Снегурочка есть только у нашего Деда Мороза, в других странах этого персонажа не существует.

Реальный предок Деда Мороза

Кстати, история появления Деда Мороза имеет и вполне реальную основу. В четвертом веке нашей эры в турецком городе Мира жил христианский священник – архиепископ Николай. И после смерти его возвели в ранг святых за добрые деяния, которые он вершил при жизни. В начале второго тысячелетия останки святого были похищены, а весть об этом разнеслась по всему христианскому миру. Люди были возмущены, а Святому Николаю стали поклоняться во многих странах.

День Святого Николая, как праздник, который отмечается 19 декабря, появился в средние века. До наших дней в этот день детям принято делать подарки.

«Старая и новая» история Деда Мороза в разных странах

В некоторых странах, где верят в существование гномов, именно этих сказочных человечков считают прародителями Деда Мороза. Также есть версия, что его предками являются жонглеры, которые выступали на праздничных ярмарках в средневековых городах и пели рождественские гимны.

Жители Голландии 19 века Деда Мороза представляют, как трубочиста и уверены, что именно через дымоходы он доставляет подарки детям на Рождество и Новый Год. История Деда МорозаВ конце этого же столетия у Деда Мороза появляется привычный для нас костюм – красный кафтан с белым мехом, шапка, варежки.

Чтобы узнать, сколько лет Санта Клаусу нужно заглянуть в 1773 год, именно тогда впервые появилось упоминание об этом персонаже, и он был назван этим именем. Прообразом американского Дедушки Мороза, приносящего подарки детям, стал Святой Николай мерликийский.В настоящее время Дед Мороз – почитаемая и уважаемая профессия. Существуют даже специализированные академии и школы. Тысячи и тысячи добрых волшебников прочитывают письма от миллионов детей со всего мира и приносят подарки под новогоднюю елку. И не важно, сколько лет Деду Морозу – главное, верить, что он есть!

Видео: Сколько лет Деду Морозу?

Видео: Сколько лет Деду Морозу

Видео: VLOG Алиса Новый 2016 год и подарки от Деда Мороза

Видео: Проект "1.5 миллиарда". Выпуск 20. В гостях- Дед Мороз. Настоящий.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько лет деду морозу?