LadyVu.com

Детское хобби - чем увлечь малыша?

Детское хобби - чем увлечь малыша

Психологи утверждают, что устойчивые познавательные интересы начинают формироваться у детей в возрасте 4 – 4,5 года. Если ребенок серьезно интересуется какой-то деятельностью или проявляет серьезный интерес к определенной области знаний, то вполне вероятно, что детское увлечение перерастет во что-то большее: подвигнет в дальнейшем превратить свое хобби в профессию или важную сферу взрослой жизни. Советуем родителям поощрять и всячески способствовать развитию детских интересов.

Коллекционирование

Не надо считать процесс коллекционирования чрезмерно простым, ведь собирание определенной группы предметов требует от ребенка внимательности, усидчивости и формируют желание узнать новое о составляющих собственной коллекции. Также коллекционирование может укреплять отношения между разными поколениями в семье, ведь общие интересы сближают. Малыш, например, вместе со старшей сестрой собирает игрушки из киндер-сюрпризов, или с мамой миниатюрные календари, или с папой марки. Коллекционирование помогает развивать умение систематизировать, содержать в определенном порядке предметы коллекции.

Детское хобби - чем увлечь малыша2

Природоведение

Естественный детский интерес к явлениям и объектам окружающего мира легко перевести в постоянный интерес к биологии, астрономии, физике. Не спешите отвечать на все детские почему? Гораздо полезнее будет попробовать поискать ответы на вопросы совместно с малышом: понаблюдать, поставить опыты, полистать детскую энциклопедию, посмотреть материалы по интернету. Можно купить любознательному ребенку простейший микроскоп, лупу, наборы «Юный биолог», «Юный химик» и т.п. Замечательно совмещаются природоведческий интерес и увлечение коллекционированием, например, сбор гербария растений, коллекции минералов, фигурок динозавров. Если ребенок увлечен фотографированием, то он может составлять фото-коллекции и фото-отчеты о проведенном исследовании.

Детское хобби - чем увлечь малыша3

Мир искусства

Способности в той или иной художественной сфере у ребенка проявляются чрезвычайно рано. Если у вашего малыша явно развита пластика движений, чувство ритма, музыкальный слух, стоит начать водить его на занятия в хореографическую студию. Ваш ребенок по наитию передает перспективу, отлично выбирает цветовое решение, часами сидит за раскрасками? Скорее всего, у него имеются способности к рисованию. Можно приобрести художественные принадлежности, рисовать с ним на пленэре, а можно отдать малыша в художественную студию, где его задатки будет развивать специалист. Также несложно вычислить интерес и способности ребенка к театру, музыке.

Детское хобби - чем увлечь малыша4
Рукоделие

Интерес к рукоделию у многих детей также проявляется в ранние годы и обычно зиждется на увлечении кого-либо из близких определенным видом труда. Часто маленькая дочка, просит маму, которая с упоением вяжет, показать, как делаются петельки, или сын, отец которого занимается моделированием судов, начинает помогать ему, выполняя несложные операции. Постепенно навыки совершенствуются, и ребенок начинает осваивать более сложные приемы работы, проявляя творчество и самостоятельность.

Детское хобби - чем увлечь малыша5

Спорт

Многие родители начинают водить ребенка в спортивные секции для укрепления здоровья и полноценного физического развития. Прекрасно, если регулярные занятия спортом станут привычкой для формирующейся личности! Спорт способствует воспитанию силы воли, целеустремленности. Даже если юный спортсмен не станет в дальнейшем профессионалом, физические упражнения самым лучшим образом влияют на все системы организма.

Детское хобби - чем увлечь малыша6

Поддерживайте ребенка в его начинаниях, помогайте преодолевать инертность и лень! Детство - самый важный и ответственный период в формировании личности: то, что заложено в юные годы, становится фундаментом, на котором будет строиться дальнейшая жизнь и судьба человека.

Видео: Чем занять ребёнка в поезде! Игры в дорогу

Видео: Играю в Игрушки, конструктор из дерева (хобби для ребенка) :)

Видео: DIY! Мыльные гелевые желе своими руками! Как занять ребёнка. Детское творчество. Handmade

Видео: Чем занять ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Детское хобби - чем увлечь малыша?