LadyVu.com

Когда ребенок начинает переворачиваться?

когда ребенок начинает переворачиваться

С первого же дня появления на свет крохи, он начинает исследовать окружающий его мир и постепенно овладевать различными навыками как в физическом плане, так и в эмоционально-психическом. Многие родители проявляют интерес к этапам развития ребенка, а некоторые даже ведут специальный дневник с записями. Первым значимым актом физической активности является появление комплекса оживления и умение держать головку. Затем наступает период, когда ребенок начинает переворачиваться. Потребность в перевороте возникает у ребенка в связи с возросшей активностью: он уже не тот пассивно лежащий малыш, которым он был в один месяц, ему интересно исследовать окружающий мир. И сделать это можно, только перемещаясь в пространстве.

Двигательный навык является основным показателем уровня развития ребенка в возрасте до одного года. Сначала он держит головку, потом наступает период, когда малыш начинает переворачиваться, садиться, стоять, ходить. И такой сложный для освоения этап научения он проходит за первый год своего развития.

Первоначально ребенок рассматривает окружающие предметы, игрушки, потом начинает тянуться к ним рукой, но порой не достает до желаемого предмета. В таком случае и наступает момент, когда ребенок переворачивается на бок, чтобы достать интересующую его игрушку. Он с интересом начинает изучать особенности нахождения собственного тела в пространстве. И когда он не просто лежит, глядя в потолок, а начинает проявлять первые самостоятельные двигательные навыки, расширяется его кругозор и область изучения окружающего мира.

В каком возрасте дети переворачиваются у нужно ли учить этому ребенка?

Не существует единого мнения на счет того, во сколько ребенок начинает переворачиваться, поскольку каждый малыш индивидуален в своем развитии. Есть определенные рамки возрастного развития, когда переворот считается наиболее оптимальным. Это происходит в возрасте от трех до шести месяцев. Худенькому малышу будет проще и быстрее начать переворачиваться, чем ребенку с большей массой тела. Однако переворот в два месяца и в шесть месяцев также считается нормой развития.

Часто случается так, что ребенок переворачивается в какую-то одну сторону более легко, чем в другую. В таком случае родителям необходимо стимулировать переворот ребенка и в другую сторону для симметричного развития организма.

Если же ребенку уже исполнилось 6 месяцев, и он не может переворачиваться, можно начать заниматься с ним, отрабатывая навыки переворота.

Как учить ребенка переворачиваться?

Первое, что необходимо делать, - специальные упражнения, чтобы ребенок научился переворачиваться. Взрослый выступает проводником для ребенка и может помочь в освоении переворота. Для этого маме надо класть игрушку от ребенка сбоку, чтобы он тянулся к ней. Можно помогать ему при этом, заводя ногу за ногу или потягивая за ручку в нужном направлении. Во время игры нужно периодически менять расположение игрушки то с одной, то с другой стороны от ребенка. Важно, чтобы ребенок при этом получал положительные эмоции, что закрепит у него успешность освоения двигательных навыков. Необходимо подбадривать малыша и хвалить, чтобы он чувствовал себя успешным и знал, что у него все получается. Такая поддержка от мамы ему наиболее необходима.

Что еще можно делать, чтобы ребенок перевернулся? Для обучения малыша навыку переворота можно делать следующее:

  • специальная утренняя зарядка (сведение-разведение ручек, сгибание-разгибание ножек);
  • оздоровительный массаж (поглаживания, похлопывания ручек, ножек, спинки и животика).
  • водные процедуры также способствуют укреплению мышц рук и шейного отдела позвоночника.

Важные моменты

во сколько ребенок начинает переворачиваться

Не стоит обучать ребенка переворотам, когда он не в настроении, устал или голодный, поскольку это может вызвать у него отрицательные эмоции.

Родителям необходимо постоянно проявлять бдительность и следить за безопасностью нахождения малыша на ровной, ограниченной в пространстве поверхности во избежание падений и травм.

Следует помнить, что ваш ребенок развивается индивидуально. И во сколько бы он ни перевернулся, это его этап развития, через который он должен пройти. И не стоит излишне волноваться, если малыш отказывается переворачиваться в 5-6 месяцев. Наступит момент и вы с трепетом будете вспоминать время, когда ребенок был малоподвижен и его было так просто одеть или уложить спать.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда ребенок начинает переворачиваться?