LadyVu.com

Игрушки амигуруми

Игрушки амигурумиМногие мамы умеют вязать на спицах или крючком и с удовольствием делают это: увидеть малыша в вязаной шапочке или жилетке сейчас можно на каждом шагу. Но если вы обожаете рукоделие и готовы практически все свободное время посвящать этому, попробуйте изготовить маленькие игрушки амигуруми, которые не только станут любимцами вашего крохи, но и окажутся замечательным подарком вашим друзьям или родственникам.

Что представляет собой искусство амигуруми?

Как можно догадаться по названию, этот способ вязания пришел к нам из далекой Японии и сразу же прижился. Преимущественно игрушки амигуруми изображают симпатичных и добрых животных, людей или человекоподобных существ, реже неодушевленные предметы. Для того чтобы сделать такие милые сувениры, вам понадобится обычная пряжа и базовые знания основ вязания. Подобные изделия вяжутся самым простым способом – по спирали, но, в отличие от европейских рукодельниц, японские мастерицы не соединяют между собой получившиеся круги.

Сейчас наиболее популярны игрушки амигуруми, связанные крючком. Но при этом помните, что размер крючка должен быть несколько меньше толщины пряжи. Это позволяет избежать зазоров при изготовлении изделия и сделать его плотным, чтобы предотвратить вылезание набивочного материала.

Обычно такие игрушки состоят из частей, которые затем последовательно соединяют. Если вы хотите сделать какое-либо животное без конечностей, это упрощает задачу: голову и туловище можно будет связать как одно целое. Тело фигурки набивают волоконным наполнителем, а в конечности помещают кусочки пластмассы для придания изделию большей массы.

Стандартные вязаные игрушки амигуруми обязательно имеют цилиндрическое туловище, большую голову шарообразной формы и мелкие конечности.

Полезные советы

Если вы только начинаете знакомство с этим видом рукоделия, вам обязательно пригодятся рекомендации опытных мастеров:Новичкам часто советуют делать одинарное кольцо амигуруми, но как только вы немного освоитесь, переходите на двойное кольцо. Тогда край изделия будет выглядеть аккуратнее.

Отмечайте начало ряда при вязании маркером, булавкой или тонкой нитью контрастного цвета, чтобы не сбиться при подсчете петель.Всегда пересчитывайте количество петель в ряду. Даже в простейших игрушках амигуруми для начинающих вы легко можете провязать лишнюю петлю или, наоборот, пропустить ее.

Игрушки амигуруми 1Игрушки амигуруми 2Игрушки амигуруми 3
Игрушки амигуруми 4Игрушки амигуруми 5Игрушки амигуруми 6
Игрушки амигуруми 7Игрушки амигуруми 8Игрушки амигуруми 9

Видео: Игрушки амигуруми-работы моих подписчиков.Вязание крючком.

Видео: ОБЗОР на игрушки амигуруми

Видео: Змея Скарапея.Змея амигуруми,змея крючком,игрушка змея.Toy.Игрушки амигуруми.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Игрушки амигуруми