LadyVu.com

Как объяснить ребенку, откуда берутся дети?

Как объяснить ребенку откуда берутся дети

Не удивляйтесь, услышав от своего ребенка вопрос: от чего появляются дети? Рано или поздно, все родители сталкиваются с необходимостью объяснять любимому чаду, как появляются на свет дети. Однако очень важно подойти к объяснению грамотно, не вызвав своими рассуждениями проблем с сексуальным развитием и всевозможных комплексов у подрастающего человечка.

Как рассказать ребенку про секс?

Прежде всего, постарайтесь избежать распространенных в вашем детстве сказочных историй об аистах, приносящих в дом детей, и созревании младенцев в капусте. Современные дети, нередко, информационно подкованы в сексуальных вопросах вполне достаточно. Спасибо современному телевидению и интернету. Почуяв, что родители избегают разговора или не знают, как объяснить ребенку, откуда берутся дети, ваш сын или дочь испытают к вам чувство недоверия. Впоследствии, это может серьезно отразиться на ваших отношениях. Привыкайте говорить ребенку правду, как бы она не была неудобна. Тогда, в вашей семье сохранятся доверие и уважение друг к другу.

Любопытство малыша вполне естественно. Просто, необходимо во время беседы принять его сторону: взгляд на тему чистого, невинного ребенка. Решая, как рассказать ребенку о сексе, постарайтесь сделать акцент не на физической составляющей, а на духовных отношениях между двумя партнерами. Попытайтесь объяснить, что такое любовь и почему папа с мамой так сильно захотели родить ребеночка.

Используйте в своем рассказе символы. Например, пап и мама встретились и сильно полюбили друг друга. Им было очень хорошо вдвоем. Но, вскоре, они поняли, что их счастье не является полным. И тогда, папа поцеловал маму и передал ей особое семечко. Это семечко спряталось в мамином животике и стало расти. Потом, семечко превратилось в младенца. Малышу очень хотелось увидеть своих маму и папу. Поэтому, он стал проситься наружу. В больнице у мамы из животика родился замечательный малыш.

Не стоит надеяться, что ребенок ограничится этим рассказом. Скорее всего, любознательного члена семьи заинтересует, как он вылез из животика. На этот вопрос, обычно, отвечают, что на мамином теле есть специальное отверстие.

Как подготовиться к разговорам о сексе?

Физическая сторона, также, должна подвергнуться обсуждению. Многие родители задаваясь вопросом, как объяснить ребенку, откуда берутся дети, специально готовятся и покупают литературу, адаптированную для понимания детьми. Составлением данных пособий занимаются квалифицированные педагоги и психологи, прекрасно осведомленные о тонкостях психики подрастающего поколения. Иллюстрированные издания наглядно продемонстрируют малышу всевозможные нюансы, которые приведут родителей в затруднительное положение.

что ответить откуда берутся дети

А так как рассказать чаду о том, откуда берутся дети, о сексе и особых отношениях между папой и мамой многие родителей не могут из-за приступов стеснительности, хорошая литература явно не будет лишней. Нормально развивающийся ребенок, достаточно открытый в общении, неоднократно задаст вам кучу вопросов, по заинтересовавшей его теме.

Как вы поняли, вопрос, откуда берутся дети, следует решать комплексно. О физических подробностях рекомендуется говорить после того, как ребенку исполниться шесть лет. В этом возрасте, уже можно называть своими именами матку, пенис, яички. Если вы будете заменять названия, ребенок подумает, что в самих этих органах есть что-то неприличное и начнет испытывать психологический стыд.

Видео: Откуда берутся дети. Карамелька ю

Видео: Как объяснить ребенку откуда берутся дети? (прот. Владимир Головин, г. Болгар)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как объяснить ребенку, откуда берутся дети?