LadyVu.com

Ребенок и новый папа - как подготовить к знакомству?

Ребенок и новый папа - как подготовить к знакомству

Случается, что по разным причинам семьи становятся неполными. Очень сложно объяснить в таких ситуация ребенку, почему мама с папой больше не будут жить вместе. Куда сложнее привести в дом "нового" папу и познакомить с ним кроху. Согласитесь, что главным в такой ситуации остается вопрос доверия между матерью и малышом, ведь только тогда он сможет поверит и принять нового члена семьи.

Возможные сценарии поведения

Можно с уверенностью сказать, что у каждого есть знакомые женщины, которые повторно вышли замуж и столкнулись с затруднительными ситуациями при появлении нового мужчины в доме:

  • ребенок начал себя плохо вести в постоянно устраивает сцены и капризничает;
  • некоторые детки напротив замыкаются в себе и не подпускают ни маму, ни нового члена семьи;
  • случается, что ребенок начинает врать и обманывать (частые болезни или надуманные проблемы ), лишь бы мама была постоянно рядом.

Все это способы привлечь к себе внимание и сосредоточить возле себя максимальное количество маминого времени. Злиться или ругать ребенка за это нельзя. Это верный признак того, что вы не подготовили почву для появления нового папы. Первое, что вы должны понять, ребенок тоже имеет право голоса и плохое поведение единственный способ это право использовать.

Чтобы избежать проблем, нужно заранее все подготовить и намекнуть своему чаду, что в доме скоро появится новый человек. Это процесс длительный и потребует от вас много терпения и такта. А работать придется как с ребенком, так и с потенциальным папой.

Как подготовить почву?

  1. Никогда не ставьте кроху перед фактом. Как и для взрослого, такая неожиданность для малыша может стать настоящей проблемой. Никто не любит внезапных новостей и сразу не может сориентироваться, как себя правильно вести. Если уж так случилось, что вы преподнесли такой "сюрприз" ребенку, будьте готовы к самой внезапной реакции и не ругайте за это свое чадо.
  2. Лучше всего по мере знакомства с потенциальным мужем постепенно знакомить его и с детьми. Конечно, сначала вы должны быть уверены в своем избраннике. Когда это случится, не оставляйте ребенка в стороне и берите его с собой на прогулки. Так вы сможете посмотреть на реакцию человека в разных ситуациях (ведь дети далеко не всегда ведут себя идеально) и отношение к нему своего малыша.
  3. Если вы уже познакомили ребенка с будущим папой, иногда вспоминайте про него в разговоре и постарайтесь выяснить, что думает сам малыш. Если все в порядке и кроха проявляет симпатию, постарайтесь дать понять, что этот человек не совсем посторонний и вы скучаете по нему. В противном случае поинтересуйтесь, что именно настораживает ребенка.
  4. Работать необходимо и со своим мужчиной тоже. Вы должны помочь ему подобрать ключик к ребенку. Расскажите о его увлечениях, проблемах и важных событиях. Не пытайтесь купить любовь с помощью игрушек или дорогих подарков. Он должен завоевать доверие откровенностью и расположить к себе малыша.
  5. Ребенок и новый папа - как подготовить к знакомству2
  6. Через время попробуйте оставить нового друга семьи на ночь. Это куда лучше, чем придумывать ребенку очередную причину, почему вы уходите до утра из дома. Вполне возможно, что малыш сам предложит через время остаться новому знакомому у вас на денек-другой.
  7. Вы должны понимать, что в первую очередь дети боятся потерять маму, именно поэтому с опаской относятся к ее потенциальному "похитителю". Не ругайте и не обвиняйте ребенка, если он не желает общаться с новым знакомым или старается найти в нем плохое. Это защитная реакция и ваша задачу вселить уверенность, что ребенок и дальше будет любим и значим.

Видео: Как сообщить ребенку о новом родителе?

Видео: Знакомство с невестой (2016). Русские мелодрамы новинки 2016 премьеры

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок и новый папа - как подготовить к знакомству?