LadyVu.com

Почему дети едят козявки из носа?

почему дети едят козявки из носаВредная привычка выковыривать из носа засохшие козявки очень распространена у маленьких детей. Иногда это навязчивое движение сохраняется и до сознательного взрослого возраста. Тем не менее, с точки зрения физиологии, привычка ковыряться в носу – это всего лишь его очистка. Когда в носу образуется засохшая корочка, дыхание человека становится затруднено, и он хочет любыми возможными способами очистить носовую полость и свободно дышать.

Многие родители при этом замечают, что их ребенок не только выковыривает козявки из носа, но и ест их. Мамы и папы бывают очень обеспокоены подобной вредной привычкой своего малыша и наказывают кроху, если он так поступает. Между тем, стоит разобраться, почему же дети едят козявки из носа, и нужно ли их за это ругать.

Почему дети едят козявки?

На самом деле, ничего страшного в этой вредной привычке нет, ведь ребенок таким образом всего лишь познает мир. Каждый малыш рано или поздно обязательно задумывается, откуда козявки появляются в его носике, и из чего они состоят. Неосознанно удалив засохшую корочку из своей ноздри, ребенок может попробовать ее на вкус, чтобы попытаться понять, откуда она появилась.

В дальнейшем подобное навязчивое движение будет повторяться просто от скуки или от нечего делать. В ситуации, когда дыхание крохи станет затруднено, он автоматом начнет ковыряться в носу и съест его содержимое, просто не задумываясь.

Что делать, если ребенок ест козявки?

Большинство мам и пап, впервые заметив привычку есть козявки у своего ребенка, сразу же думают, как его отучить. На самом деле, это практически бесполезное занятие, ведь, как известно, дети, наоборот, обязательно будут делать то, за что их ругают родители. Тем более что большинство малышей сами достаточно быстро перерастают эту привычкуребенок ест козявки.

Между тем, необходимо следить за уровнем влажности воздуха в помещении, где находится ребенок, ведь если в носу постоянно появляются козявки, значит, ваш малыш дышит слишком сухим воздухом. Как можно чаще проветривайте детскую комнату, используйте увлажнитель, и обязательно, в любую погоду, гуляйте с ребенком на улице.

Если же навязчивое движение не исчезает, несмотря на отсутствие насморка, старайтесь отвлекать ребенка, занимайтесь с ним пальчиковыми играми, собирайте пазлы и конструкторы. Ни в коем случае не ругайте малыша – так вы только усугубите ситуацию.

Видео: Почему люди едят козявки? Ринотиллексомания, психотерапия

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ЕСТЬ КОЗЯВКИ?

Видео: Стоит ли кушать сопли? [SLIVKI SHOW]

Видео: GOO LOUIE Challenge video for kids game unboxing and play Challenge 2016

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему дети едят козявки из носа?