LadyVu.com

Картины из пластилина

Картины из пластилина

Пластилин – один из любимых материалов для детского творчества. С его помощью легко получаются различные фигурки, и развивается мелкая моторика детских ладошек. Однако возможности материала для лепки этим не ограничиваются. Предлагаем вам изготовить картины из пластилина своими руками. Это довольно веселый процесс, позволяющий взрослым отлично провести время с любимыми детишками. Ну а сами малыши познакомятся с новой гранью пластилина. Итак, мы расскажем, как сделать картину из пластилина. Кстати, имеется два варианта получения изображения с его помощью.

Картины из пластилина для детей: способ первый

Для работы следует приготовить следующие материалы:

  • упаковка пластилина;
  • основа для картины – лист обычного или цветного картона;
  • место для лепки – лучше подготовить прямоугольный отрезок фанеры без острых углов, чтобы избежать повреждений кожи ребенка;
  • карандаш.

Приступаем к изготовлению картины из пластилина поэтапно:

  1. Из картона необходимо вырезать основу квадратной или прямоугольной формы (как вы желаете).
  2. Картины из пластилина1
  3. Нарисуйте на подготовленной основе картины из пластилина контур рисунка простым карандашом. Рисунок должен зависеть от возраста ребенка. Трехлетнему крохе достаточно яблочка или груши. Старшим детям задание можно усложнить благодаря различным деталям.
  4. Картины из пластилина2
  5. Ну а теперь приступим к лепке из пластилина картины. Разомните хорошенько пластилин и, отщипывая небольшие кусочки, наносите его на основу и растирайте, как будто закрашиваете контуры рисунка.
  6. Картины из пластилина3
  7. Покрывайте пластилином всю поверхность основы, соблюдая при этом контуры элементов. Выравнивать контуры можно ножичком, лучше, если это сделает взрослый.
  8. Для придания объемности можно использовать один интересный прием: скатайте небольшой шарик из пластилина и, придавив его подушечками большого и указательного пальца, положите полученный плоский кружок сверху на рисунок. Украсьте таким образом грушу. Затем в центре каждого кружочка можно сделать точку зубочисткой.
  9. Картины из пластилина4
  10. Используйте для украшения картины и скатанный в трубочку пластилин. Интересный звездообразный эффект получается, если в пластилин вдавливать колпачок от фломастера.
Картины из пластилина5

Вот так легко получаются очень нарядные детские картины из пластилина.

Картины из пластилина6

Объемные картины из пластилина: способ второй

Для изготовления этой поделки понадобятся те же материалы, что и в предыдущем мастер-классе картины из пластилина. Но у нас будет использована совсем другая техника – аппликация.

  1. Нарисуйте на основе контур выбранного рисунка, например, как у нас жираф, солнце с тучей и цветок.
  2. Начинается самый кропотливый момент: из пластилина разного цвета нужно слепить немалое количество маленьких шариков. Выбирайте те цвета, которые характерны для предметов, составляющих будущую картину.
  3. По контуру изображенных предметов начните вместе с ребенком выкладывать шарики подходящих цветов. Например, солнышко вырисовывается шариками из желтого пластилина, тучка – белого, жираф – коричневого, оранжевого и кирпичного, цветок – из фиолетового, желтого, салатового и зеленого пластилина. Кстати, если нужного оттенка пластилина нет, смешивая несколько цветов, вы получите желаемый колер.
  4. Картины из пластилина7
  5. Когда все элементы картины будут украшены пластилиновыми шариками, можно приступить к раскрашиванию фона красками или карандашами – тем, чем ребенок лучше рисует.
Картины из пластилина8

Ну, вот готова прекрасная картина-аппликация из пластилина. Согласитесь, сделать ее не так уж и трудно, зато как эффектно выглядит. Когда навыки работы с пластилином у вашего ребенка закрепятся, он сможет создать картину-мозаику, полностью состоящую из пластилиновых шариков.

Картины из пластилина9

Видео: Картины из пластилина. Рыбка. Наше всё!

Видео: Картина из пластилина и бусин Ольга Никишичева

Видео: Дом, который построил Джек. ЛЕПКА КАРТИНЫ ИЗ ПЛАСТИЛИНА | Видео Лепка

Видео: Картины из пластилина. Снеговик. Наше всё!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Картины из пластилина