LadyVu.com

Как слепить из пластилина смешариков?

После того, как малыши влюбились в этот популярный мультфильм, мамы ломают головы над тем, как слепить из пластилина смешариков, чтобы порадовать своих детей. На самом деле в этом ничего сложного нет. Если вы запаслись необходимыми материалами и терпением, наша статья о том, как сделать из пластилина смешариков будет для вас полезной.

Нам понадобятся:

  • мягкий пластилин;
  • пластиковый нож для лепки;
  • доска для лепки (можно заменить тарелкой или даже кухонной разделочной доской).

1. Делаем Совунью. Для этого катаем шарик из фиолетового или сиреневого пластилина размером с куриное яйцо. Из этого же пластилина делаем треугольные ушки, а основу для глаз катаем из белого пластилина. Затем крепим ушки. Основы для глаз сверху накрываем небольшим «козырьком», который будет служить веками.

как делать смешариков из пластилина 1как делать смешариков из пластилина 2

2. Прикрепляем клюв из оранжевого или красного пластилина и нажимом ножа как бы открываем его.

как делать смешариков из пластилина 3как делать смешариков из пластилина 4

3. Из черного пластилина делаем зрачки. В центре каждого – маленький белый шарик, который придаст глазкам живости.

как делать смешариков из пластилина 5

4. Из тонких колбасок пластилина делаем ножки, из раскатанной пластины – крылья. Украшаем Совунью шапочкой.

как делать смешариков из пластилина 6как делать смешариков из пластилина 7

5. Делаем Бараша. Технология аналогичная. Не забудьте прикрепить на основной шарик несколько маленьких шариков, имитирующих шерстку Бараша. Делаем ушки, рожки, копыта. Ротик можно нарисовать гуашью или сделать из тонюсеньких полосок красного пластилина.

как делать смешариков из пластилина 8как делать смешариков из пластилина 10

6. Делаем Ежика. Треугольные кусочки-колючки размещаем по всему шарику-тельцу. Из белого пластилина делаем глаза, из черного – очки.

как делать смешариков из пластилина 11как делать смешариков из пластилина 12

7. Лепим ножки, ручки, крепим их к тельцу. Ежие готов!

как делать смешариков из пластилина 13как делать смешариков из пластилина 14

8. Делаем Лосяша. К основному шарику приделываем глаза, нос, верхние веки с черными зрачками. Из тонких колбасок лепим копыта, рога. Рисуем ротик и собираем.

как делать смешариков из пластилина 15как делать смешариков из пластилина 16

9. Делаем Кроша. Все тоже самое, только ротик отгибаем ножом чуть вниз, чтобы Крош улыбался. Зубки из белого пластилина формируем ножом из маленьких шариков.

как делать смешариков из пластилина 17как делать смешариков из пластилина 18

10. Лепим ушки, руки и ножки, соединяем.

как делать смешариков из пластилина 19как делать смешариков из пластилина 20

Если у вас останутся силы, лепку из пластилина смешариков можно продолжить Нюшей, Пином, Копатычем. Инструкция для изготовления смешариков из пластилина остается той же, разница – в деталях и цвете фигурок. Но, наверное, ваш ребенок так часто смотрит этот мультфильм, что вы знакомы с особенностями каждого героя: у Нюши есть пятачок, реснички и игривая косичка, Пин носит на своей шляпе авиаторские очки, а у Копатыча смешная шляпа, пухлые щечки и большой нос. Именно эти детали и придают поделкам смешариков из пластилина схожесть с персонажами любимого мультфильма.

Вот так делается косичка Нюши. Два шарика пластилина крепим к голове так, чтобы они стали практически плоскими. Затем крепим на них пирамидку из четырех слегка приплюснутых шариков, размер которых уменьшается от основания к верху. На конце косички делаем бахрому, имитирующую волосики, из полоски пластилина надрезанного ножом.

как делать смешариков из пластилина 21как делать смешариков из пластилина 22

Научившись делать хоть одного из этих мультяшных героев, вы легко сможете объяснить малышу, как делать смешариков из пластилина самостоятельно.

Занятия с пластилином для детей очень полезны. Это связано не только с расширением границ фантазии, но и с развитием мелкой моторики пальчиков.

После того, как фигурки смешариков будут готовы, на некоторое время поместите их на холод (можно в холодильник). Так они станут более твердыми, и с ними можно будет весело играть, придумывая каждый раз новые сюжеты для увлекательных ролевых игр.

Видео: Лепка Смешариков

Видео: Смешарики. Мастер-класс: лепим Совунью. Смешарик Совунья - как слепить из пластилина

Видео: Смешарики. Как слепить из пластилина Смешарика Лосяша - урок по лепке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как слепить из пластилина смешариков?