LadyVu.com

Правила поведения на воде для детей

Правила поведения на воде для детейЛетом удержать от постоянного плескания в ближайшем пруду, озере или реке, как малышей, так и школьников просто невозможно. Практически все дети обожают воду, и смело забираются в нее, иногда даже не умея плавать. А уж если вы собрались на отдых на берегу моря или океана, где усмотреть за неугомонным чадом среди толпы людей на пляже очень сложно, правила поведения на воде для детей должны быть выучены вашим отпрыском назубок. Это позволит сохранить жизнь и здоровье вашего ребенка, и избежать серьезных нервных потрясений для родителей.

Как научить детей быть осторожными в воде?

Водоемы существенно различаются по типу дна, глубине и спуску в воду, поэтому мамам и папам, проводя инструктаж, необходимо учитывать особенности конкретного места для отдыха у воды. Вот каким правилам поведения на воде для детей следует уделить внимание, проводя беседу:

  1. Ребенок должен осознавать, что купаться в закрытых водоемах, где отсутствуют обустроенные пляжи и спасательная служба, крайне опасно и делать это нельзя ни при каких обстоятельствах.
  2. Дети младшего школьного и дошкольного возраста могут приближаться к кромке воды и заходить в нее только под неусыпным присмотром взрослых.
  3. Если у водоема установлена табличка, запрещающая купание, пренебрегать этим предупреждением не стоит.
  4. Даже если родители находятся поблизости, ребенку следует помнить, что правила поведения на воде для детей летом говорят о том, что заплывать за буйки крайне рискованно и может закончиться травмой или даже летальным исходом.
  5. Малышу необходимо быть предельно аккуратным в воде: независимо от того, насколько хорошо он плавает, нельзя плавать на глубине, которая превышает рост ребенка.
  6. В любом малознакомом месте детям категорически воспрещено нырять, а также прыгать в воду с вышек и любых природных возвышений.
  7. Многие юные любители купания начинают баловаться в воде. Ваша задача – объяснить им, что, согласно правил безопасного поведения на воде для детей, спонтанные ныряния с последующим хватанием друзей за руки и ноги и попытками окунуть их с головой часто заканчиваются плачевно как для самого шутника, так и для «жертв» его розыгрыша.
  8. Не стоит купаться в знойный день без головного убора, иначе солнечный удар ребенку гарантирован.
  9. Нельзя использовать различные плавательные средства типа кругов для плавания, надувных матрацев и лодок при их повреждениях, сильном ветре и дожде, либо при значительном шторме.

Родителям следует быть весьма подкованными в вопросах безопасности малыша, когда он барахтается в воде. Отличный вариант – провести семейную викторину, посвященную правилам поведения на воде для детей. Взрослые должны осознавать, что поход на пляж должен быть отменен, если ваше чадо жалуется на высокую температуру или у него имеются нарушения целостности кожных покровов (открытые раны, гнойничковые или аллергические высыпания). Также лучше остаться дома на протяжении получаса после плотной трапезы. Чтобы избежать переохлаждения, проследите, чтобы ваш сын или дочь были в воде не дольше 30 минут, если она теплая (27-30 градусов), и 5-7 минут, если ее температура меньше.

Как действовать, если малыш наглотался воды?

В случае, когда ребенок заигрался и проигнорировал технику безопасности, он может начать захлебываться. Незамедлительно успокойте его, вынесите из воды, помогите откашляться и дайте теплого чая или другого подогретого напитка. Если же маленький пловец потерял сознание и был близок к утоплению, сделайте ему по возможности непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Сразу же вызовите скорую.

правила поведения на воде для детей

Видео: Учебный фильм по ОБЖ - Безопасность на воде

Видео: Основы безопасности на воде Часть 1.avi

Видео: Видеоурок к классному часу "Безопасность на водоемах"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Правила поведения на воде для детей