LadyVu.com

Приучение ребенка к горшку

приучение ребенка к горшку

Этапы развития малыша с радостью наблюдает каждая мама. Время летит быстро, и вот малыш уже дарит маме первую улыбку, со временем начинает переворачиваться, ползать, а там и до первых шагов недалеко. Конечно, все это не происходит само собой, и необходимо прилагать определенные усилия – делать гимнастику с ребенком, общаться с ним, отдавать карапузу всё свое время. Каким бы развитым и любознательным ни был малыш, если ребенок отказывается садиться на горшок, это способно расстроить и привести в замешательство даже самых терпеливых родителей. Не стоит расстраиваться, ведь научить ребенка проситься на горшок рано или поздно удается всем, и вы – не исключение. Главное – выбрать оптимальное время, место и обстоятельства.

Когда ребенка сажать на горшок?

Начнем с того, что малыш начинает учиться контролировать мочеиспускание и дефекацию с полугода. Именно в это время ребенок с интересом наблюдает за своим телом и теми процессами, которые с ним происходят. Например, дитя писает или опорожняется, после чего с интересом изучает содержимое горшка. Именно в это время вы можете научить ребенка ходить на горшок или хотя бы проявлять активный интерес к нему. Не хотим вас расстраивать, но вряд ли получится приучить к горшку активного малыша, ведь ему просто не хватит терпения для того, чтобы долго сидеть на месте. Если ваш ребенок спокойный и не слишком подвижный – вы можете выйти из этой борьбы победителем и приучить малыша проситься на горшок в достаточно раннем возрасте.

Если годовалый ребенок отказывается садиться на горшок, не спешите бить тревогу – дело в том, что именно в таком возрасте ребенок начинает стремиться к самостоятельности и может устроить настоящий бунт, если ему что-то запрещают или навязывают, в том числе пользование горшком.

Именно в возрасте 10-13 месяцев некоторые дети перестают признавать горшок, даже если они раньше они охотно им пользовались.

Идеальное время, с которого нужно приучать ребенка пользоваться горшком – с двух лет. В это время малыш способен все понимать, с ним проще и легче договориться, ведь такому ребенку можно легко объяснить, что он будет вести себя «как взрослый», если научится пользоваться горшком по назначению.

Как приучить ребенка к горшку?

Самое главное – не пытайтесь с кем-то соревноваться, слушая рассказы других мамочек о том, что их ребенок давно просится на горшок и самостоятельно им пользуется. Во-первых, сказать можно все, что угодно, а во-вторых, каждый малыш – это индивидуальность, и, по сути, нет никакой разницы в том, в каком возрасте он начнет пользоваться горшком.

Безусловно, приучение ребенка к горшку имеет свои особенности. Например, значительно быстрее начинают ходить на горшок те детки, научить ребенка проситься на горшоккоторые не носили памперсы, чьи мамы не ленились высаживать малышей. Но и у тех, кто первый год жизни провел в подгузниках, также все непременно получится – только придется смириться с тем, что некоторое время вы будете сталкиваться с лужами и кучками на полу.

Итак, способы приучить ребенка к горшку могут быть разными, но важно учитывать следующие особенности, благодаря которым процесс приучения малыша пройдет довольно быстро. Ребенок готов к тому, что его начнут приучать к горшку, если:

  • он начал интересовать своим телом, изучать его;
  • ребенок имеет представление, для чего нужны половые органы, он не раз наблюдал за процессом мочеиспускания и дефекации.

Следите за поведением своего ребенка, ловите момент – наверняка кроха ведет себя определенным образом перед тем, как справить естественные нужды (например, затихает или капризничает). В это время быстро предлагайте ему горшок. И еще, если позволяют условия, держите ребенка голеньким – так он быстрее привыкнет садиться на горшок, ведь ему не придется ничего с себя снимать.

Видео: Как быстро приучить ребенка к горшку? ОШИБКИ родителей | Family is...

Видео: Веселый кукольный мультфильм про горшок. Как приучить ребенка к горшку? Щенок Тимка

Видео: Как приучить ребенка к горшку быстро и легко | Lovely Kids

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Приучение ребенка к горшку