LadyVu.com

Как приучить кролика к лотку?

как приучить кролика к лотку

Приучать к лотку малыша до трех месяцев очень трудно, так как во время полового созревания малыш может метить все подряд. Придется подождать его зрелости и начинать предпринимать попытки, направленные на решение вопроса: как приучить кролика к «горшку». Легче всего «учатся» взрослые кастрированные ушастики. Так что подумайте, может, вы стерилизуете своего, если не собираетесь разводить потомство.

Обычно люди подвергают сомнению чистоплотность кроликов. А зря. «Свинство» происходит только из-за неправильного их содержания и ухода. А вот в природе, зверьки не гадят у себя в норах, а справляют нужду «на улице». Единственное, что они позволяют у себя «дома», так это цекотрофы, которые появляются так же, как фекальные массы, но они представляют собой сбор полезных для кроликов веществ, облаченных в слизистую оболочку. Цекотрофы съедаются животными для полного восполнения полезных веществ, извлеченных из пищи.

Случается, что кролик отказывается пользоваться приготовленным лотком по причине неудобного места или еще чего – этого мы никогда не поймем. Но бывает и такое, что из-за стресса или другой причины кролик начинает метить территорию. Показывает, что это его «дом». С кастрированным, адаптировавшимся животным проблем нет вообще. Ведь, ему незачем доказывать, что владения принадлежат только ему.

Туалет для декоративного кролика

Какой же должен быть лоток для декоративного кролика? Во-первых, наполнитель туалета для кроликов нужно насыпать непосредственно в лоток, а не по всему месту жительства. Дно клетки лучше выстелить соломой. Животное должно четко различать, где у него «столовая», а где «туалет». И расположите рядом сенник. лоток для кроликаУшастые едят и испражняются почти одновременно, поэтому близость двух «комнат» быстрее приучит вашего питомца к «горшку».

Вы нашли горошки вне лотка? Переложите в него, пусть зверек не «забывает», куда надо ходить. А если у вас второй – новенький, «балуется», то поместите в его лоток горошины старожила – он тут же примется их «нейтрализовывать» своими.

С самого начала обучения не стоит часто мыть «горшок». Ушастый должен привыкнуть к этому месту. А уж после принимайтесь чистить каждый день. И еще, для начала расставьте несколько лотков в укромных и темных местах, которые так любит животное. Так вы предохраните себя от постоянного очищения квартиры от испражнений малыша.

Видео: ПРО КРОЛИКОВ 4 Шерсть, когти, приучивание, ваши вопросы.

Видео: О декоративных кроликах ( часть 1 ) / покупки и приучение к лотку.

Видео: Кролики - как правильно держать кролика

Видео: Инструкция по приручению. Декоративные кролики - Крошик и Белочка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как приучить кролика к лотку?