LadyVu.com

Театрализованные игры в детском саду

Ребенок с раннего детства проводит в играх очень много времени. В процессе таких занятий он учится быть самостоятельным, общаться со сверстниками, а игрушки помогают малышу преодолевать различные трудности.

По мере взросления детей меняются и их игры. Теперь они помогают ребенку по-своему самоутверждаться: малыш пытается сам придумывать сюжет игры, находит себе партнеров и средства, при помощи которых он затем будет осуществлять свои замыслы.

Игры бывают разные. Одни развивают у ребенка ловкость и силу, другие – кругозор и мышление, третьи прививают навыки конструктора. Существуют игры, которые способствуют развитию у малыша творческого таланта. Это, так называемые театрализованные игры, нередко проводимые в детском саду.

При помощи таких игр решаются многие педагогические проблемы. Во время игровых занятий у ребенка формируется выразительная речь, развиваются творческие и музыкальные способности, повышается уровень коммуникативного и интеллектуального развития. Во время проведения таких игр в дошкольных учреждениях, воспитатели лучше узнают своих подопечных, их привычки, характеры и способности.

Все театрализованные игры в детском саду могут быть представлены в двух видах: сюжетно-ролевая игра, или режиссерская, и игра-драматизация.

Игры-драматизации в детском саду

В данных играх ребенок выступает в роли артиста, творчески воспроизводя содержание сказки и используя для этого, например, куколок Бибабо. При этом, сам играющий стоит за ширмой и говорит за кукол, надетых на пальцы.Еще один вариант игры-драматизации – с пальчиковыми куклами, которые надевает ребенок и проговаривает текст за представляемых им персонажей. Здесь возможна и импровизация, когда сюжет игры разворачивается безо всякой подготовки.

Сюжетно-ролевые игры в детском саду

В режиссерских играх ребенок играет не себя, а действует за игрушечного персонажа, перевоплощаясь в него. К таким играм относится, например, настольный театр картинок или игрушек, в котором дети передают настроения и состояние персонажа своей интонацией. В игре стенд-книжка события изображаются на последовательно меняющихся страницах книги, а ребенок комментирует происходящее. Еще одна режиссерская игра, которую часто используют воспитатели в детских садах, это теневой театр. Для нее нужен полупрозрачный бумажный экран и лампочка за ним. Изображения получаются с помощью пальцев рук, а ребенок озвучивает все происходящие события.

Практически в каждом детском саду воспитатели составляют картотеки, в которых театрализованные игры подбираются с учетом возраста детей каждой группы.

Видео: Жизнь нашего детского сада

Видео: Детский садик "Семицветик" в Паттайе - нам доверяют самое ценное!

Видео: Детские игрушки в барнауле

Видео: Красивая и трагическая легенда горы Юрактау.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Театрализованные игры в детском саду