LadyVu.com

Обучающие игры для детей

обучающие игры для детей

Давно известно, что в веселой игровой форме ребенок легко воспринимает обучающую информацию, а позитивная эмоциональная окраска обучения помогает быстро и надолго запоминать материал. Например, научить читать ребенка-дошкольника во время игры намного легче, чем с помощью букваря. Потому больше всего обучающих игр для детей нацелено на изучение азбуки и арифметики. Обучающие игры помогают развивать в детском возрасте внимание и концентрацию, память и творческое мышление.

Игры для детей, обучающие чтению

Существуют как компьютерные, так и настольные обучающие игры для детей, с помощью которых можно учиться читать. Учить читать малыша можно с помощью кубиков, и магнитиков с буквами, и различных разрисовок и аппликаций. Обучающие игры для детей, с помощью которых ребенок учит алфавит и цифры, не должны утомлять малыша и быть слишком длительными в течение дня. Внимание дошкольника хорошо концентрируется в течение первых 20-30 минут игры, а значит не стоит требовать от него более длительного обучения и запоминания.

Интерактивные обучающие игры для детей

Подражая взрослым, ребенок быстро начинает интересоваться компьютером и его сложно оторвать от игр, потому лучше направить такой интерес на обучение. Но дошкольнику можно позволять играть за компьютером не более 20 минут в день, часто в специальных очках и после контроля зрения.

Родители могут подобрать под возраст ребенка обучающие игры или программы для детей, в которых есть алфавит, цифры, обучение цветам. Для дошкольников подойдет программа Azbuka Pro - это обучающая игра для детей, в которой есть азбука с режимом «умные кубики», слова и стихи, числа до 20, цвета, римские цифры, английская азбука. Эта игра платная, потому можно выбрать другую игру с двухмесячной демо-версией «ВОТ. Вопросы и ответы». Из бесплатных игр, обучающих чтению, можно порекомендовать такие, как «Азбука», «Уроки азбуки», «Веселая азбука», «Волшебные феи. Веселая азбука», «Азбука. Как мышонок буквы ловил».

Обучающие игры для детей - английский язык

При помощи компьютерных игр можно также изучать иностранные языки, выбирая соответствующую программу под возраст ребенка. Из таких игр для малышей можно порекомендовать «Маззи 1 уровень», «Забавный детский сад», «Антошка. Рецепты английского», «Алиса. Английский в стране чудес». Эти игры подходят для дошколят и младших школьников, а многие из них родители могут играть вместе с детьми.

Обучающие и развивающие игры для детей

Кроме чтения и арифметики, с помощью игры можно научить малыша основам компьютерной грамотности, например с помощью программы GCompris, которая подойдет как для самых маленьких, так и для младших школьников. С помощью этой игрушки ребенок может усвоить использование мышки и клавиатуры, научится чтению и основам арифметики, ориентироваться на часах и по календарю. Из дополнительных возможностей этой игры можно отметить обучающие программыинтерактивные обучающие игры для детей с базовыми знаниями по физике, географии, рисованию, возможность изучить основы игры в шахматы.

Для общего развития существуют обучающие компьютерные игры для детей о животных, частях света, пирамидах, по истории и искусству. Но такие игры больше заинтересуют младших школьников. А для самых маленьких разработаны такие обучающие игры, как «Собери фрукты», «Летает - не летает», «Один лишний», «Найди тень», «Где мой домик», которые развивают внимание и память.

Для контроля за временем пребывания ребенка возле компьютера, родители могут установить программу Terminator, которая отключит его в указанный момент.

Видео: Развивающие игры для детей. Ксюша и Настя (Дети и Родители): Падающие Обезьянки. Видео про игрушки.

Видео: Смешная еда для детей - Развивающая игра для ребёнка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обучающие игры для детей