LadyVu.com

Весенние игры для детей

весенние игры для детейС наступлением весны меняется не только внутреннее настроение каждого человека, но и характер его деятельности. В частности, это время года вносит коррективы и в детские игры, поскольку любимые малышами зимние развлечения становятся более недоступны.

К тому же, погода весной еще нестабильна, и малышам приходится проводить много времени дома. Несмотря на это, скучать ребятам не придется, ведь существует огромное количество интересных весенних игр для детей, которые можно проводить и на улице, и в помещении.

Игры на весеннюю тему для детей

В дождливый весенний день малыш с огромным удовольствием будет создавать различные поделки, приуроченные к этому времени года. Нарисуйте на листе картона ствол большого дерева и позвольте своему чаду украсить его листиками из цветной бумаги или пластилина. Ребятам постарше непременно понравится изготовление цветов и других поделок на весеннюю тему из гофрированной или бархатной бумаги.

Также ранней весной очень полезно устроить в комнате ребенка «мини-огород». Поставьте на подоконник небольшой горшок и посадите в него несколько семян моркови, укропа или петрушки. Пусть малыш наблюдает за тем, как появляются первые ростки, и самостоятельно поливает растения.

Весенние народные игры для детей на улице

Для группы ребят одного возраста подойдут следующие народные игры:

«Первоцвет». Посередине зала или площадки ставят вазу или горшок. Все дети садятся вокруг этой емкости, закладывают руки за спину и начинают петь:

Цвет-цвет, первоцвет,

Собирается букет.

Людочка несет незабудочку,

Филимончик - колокольчик,

Игорек - василек,

Наташка - ромашку,

Макарчик - одуванчик.

Ни говори ни "да" ни "нет",

А неси цветы в букет!

Один из игроков, изображающий садовника, во время исполнения песни ходит по кругу и кладет в руки некоторым другим ребятам по одному цветку.

В определенный момент он командует: «Раз, два, забегай! Букет собирай!». Все участники, которые получили цветок, бегут к сосуду и стараются как можно быстрее опустить его туда. Кто первым кладет цветок в вазу, собирает букет и становится «садовником».

«Кораблик». Каждый ребенок берет в руки кораблик, изготовленный из коры или бумаги, и пускает его в воду, сопровождая свои действия веселым стихотворением:

Ветер-ветерок,

Натяни парусок!

Кораблик гони -

весенние игры для детей на улицеДо большой воды!

Выигрывает тот, чей кораблик уплыл дальше других.

«Лягушата». Все ребята встают бочком вдоль круга, символизирующего болото. Ведущий читает стишок:

Поскакали по дорожке,

Лягушки, вытянувши ножки,

Ква-ква-ква-ква-ква,

Скачут, вытянувши ножки.

Во время чтения малыши прыгают друг за другом по кругу. Когда же стихотворение окончится, необходимо запрыгнуть в болото быстрее других.

Видео: Маша и Медведь Мультфильм Игра Весенняя Аллергия Маши Игры для детей

Видео: Игра про девочку и весенний отдых Игра для детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Весенние игры для детей