LadyVu.com

Игры для 3-летних детей

игры для 3 летних детейКаждый ребенок должен иметь достаточно времени и инструментов для различных игр, ведь большинство из них способствует развитию представления, воображения, мышления и других навыков. Именно в процессе игры малыш может ненадолго «стать» другим человеком, занять чью-то позицию или попробовать себя в новой роли.

Все это очень важно для правильного и полноценного развития ребенка, особенно в дошкольном возрасте. Хотя трехлетние детки уже достаточно самостоятельны, им часто требуется помощь родителей и интересные совместные игры с мамой или папой. В данной статье мы предлагаем вашему вниманию несколько развивающих игр для 3-летнего ребенка, в которые можно поиграть с ним дома или на улице.

Подвижные игры для детей 3 лет

Пользу летних и зимних подвижных игр для детей 2-3 лет трудно недооценить. Они активизируют дыхание и кровообращение, а также многочисленные обменные процессы, протекающие в детском организме. Кроме того, активная деятельность в процессе игры способствует развитию координации движений, внимания и быстроты реакции, а также силы и выносливости.

Для 3-летних детей, как девочек, так и мальчиков, лучше других подойдут такие игры, как:

  1. «В лесу». Для этой игры потребуется участие ребенка и обоих родителей. Папа сидит на корточках и изображает спящего медведя. Мама вместе с малышом ходят вокруг него и «собирают» грибы и ягоды, периодически перекликаясь: «Ау! Ау!». Подойдя близко к медведю, они начинают приговаривать:
  2. У медведя во бору

    Много шишек наберу,

    А медведь слепой –

    Не бежит за мной.

    Веточка обломится –

    Медведь за мной погонится!

    На последнем слове мишка просыпается и начинает рычать, а затем бежит за малышом, пытаясь его поймать.

  3. «Солнечный зайчик». При помощи маленького зеркальца или фонаря сделайте солнечный зайчик и предложите крохе его поймать. Пока малыш старается догнать отражение, прочитайте такой стишок:
  4. Скачут побегайчики-

    Солнечные зайчики,

    Мы зовем их - не идут,

    Были тут - и нет их тут.

    Прыг, прыг по углам,

    Были там - и нет их там.

    Где же зайчики? Ушли,

    Мы нигде их не нашли.

  5. «Мотыльки». Эта игра подойдет для компании веселых ребятишек. Малыши встают в круг, а взрослый располагается в его центре, держа в руках сачок. Мальчики и девочки изображают мотыльков. По сигналу ведущего они начинают летать вокруг взрослого, взмахивая руками, как крылышками. Тот, в свою очередь, пытается их поймать.

Игры с 3-летним ребенком дома

Находясь дома, для 3-летних детей также придется придумывать различные игры, ведь малыши в этом возрасте еще не могут сами себя занимать в течение длительного времени. В частности, для детей 3 лет, как для мальчиков, так и девочек подойдут следующие игры:

  1. «Что здесь лишнее?». В эту игру малыши обыкновенно учатся играть с полутора лет. К трем годам, естественно, задание должно быть несколько усложнено. Например, трехлетке можно предложить выбрать лишний термин из таких групп, как: «сова, лиса, ворона», «сапоги, платок, шапка», «елка, роза, береза» и так далее. Если малыш плохо воспринимает задание на слух, ему можно продемонстрировать соответствующие картинки.игры для 3 х летних детей
  2. «Повтори-ка!». Эта игра превосходно развивает навыки воображения и социального общения. Вместе с малышом посмотрите книгу или видеофайл и попробуйте повторить движения различных животных – попрыгайте, как лягушки, побегайте, как зайчики, и тому подобное.
  3. «Следующий!». Эта и все подобные игры очень важны для 3-х летних детей, поскольку они способствуют развитию устного счета. Возьмите мяч и киньте его ребенку, произнеся слово «один». Пусть малыш вернет мячик вам и назовет следующую цифру. Повторяйте это действие до тех пор, пока кроха еще понимает задание.

Видео: Рыжик Учит Считать до 10 - Развивающие Видео для Детей от 2 лет

Видео: Логические игры для детей. Логика для детей от 3 лет.

Видео: игры с детьми 2-3 лет, центр ЗАрождение, г.Глазов

Видео: Подвижная игра для детей 2-3 лет. Полоса препятствий.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Игры для 3-летних детей