LadyVu.com

Как быстро вылечить насморк у ребенка?

Вылечить насморк у ребенка быстроРинит, или обычный насморк доставляет массу неприятных ощущений ребенку, и с ним можно и нужно бороться. Ведь известно, что такое состояние без лечения способно трансформироваться в хроническое или вызвать воспаление среднего уха.

Как быстро вылечить насморк у грудного ребенка?

Малышам до года противопоказаны многие капли для носа, которые вызывают привыкание и обладают массой побочных действий. Лучше всего зарекомендовали себя комбинированные народно-медицинские способы лечения сопелек.

Насморк у грудного ребенка нужно вылечить быстро, ведь он еще не умеет дышать ртом, а перекрытое носовое дыхание приводит к постоянным капризам и невозможности нормально сосать грудь или смесь.

Перед тем как вылечить насморк маленькому ребенку, необходимо изучить, что же можно использовать в малышовом возрасте, а что запрещено категорически. Первым делом в помещении нужно создать влажность воздуха около 65-70%. Это позволит слизи в носу не сгущаться, а вытекать наружу и облегчить дыхание носом. Для этой цели хороши все средства – бытовой увлажнитель или мойка воздуха (воздухоочиститель), влажные полотенца на батареях, уборка мокрой тряпкой несколько раз в день.

Носик нужно регулярно увлажнять и солевыми растворами типа Но-соль, Аквамарис, которые можно купить в аптеке или сделать самостоятельно из кипяченой воды и морской соли. Быстрое лечение насморка у детейДешевым аналогом дорогих аптечных разрекламированных средств будет физраствор – натрия хлорид 0,9%.

После промывания (закапывания) носика его очищают от слизи ватными жгутиками и закапывают по 1-2 капельки сока алоэ, который не вызывает раздражения и аллергии. Это народное средства является природным антисептиком и позволяет быстро свести насморк на нет.

Деткам старшего возраста для того, чтобы отложило нос, капают сок каланхоэ, который вызывает интенсивное чихание, а затем облегчение состояния.

Быстрое лечение насморка у детей осуществляется и медицинскими препаратами. Из аптечных средств, разрешенных малышам, помогут Отривин Беби и Називин.

Чтобы ускорить процесс выздоровления, нелишними будут теплые ножные ванночки и аромалампа с антисептической смесью, перед использованием которой нужно удостовериться, что у ребенка на ее компоненты нет аллергии.

Видео: Как быстро вылечить насморк

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как быстро вылечить насморк у ребенка?