LadyVu.com

Насморк при беременности - 2 триместр

насморк при беременности 2 триместр

Насморк при беременности – это обычное явление. И не всегда причиной появления таких выделений из носа является ослабленный в результате нового состояния тела иммунитет. Есть и другие факторы, которые способны спровоцировать заложенность носа на весь срок беременности. Но, несмотря на причины, вызвавшие насморк, такое заболевание доставляет некий дискомфорт и неудобства не только молодой маме, но и ее малышу. Именно поэтому такое состояние нужно обязательно облегчать, чтобы ребенку было хорошо в мамином животике.

Часто случается так, что еще до того, как женщине станет известно о беременности, у нее заложило нос. И такое состояние может сопровождать ее при всем сроке беременности, к тому же это могут быть не просто слабые выделения из носа, а сильный насморк. Такое явление называется вазомоторным ринитом или так называемым «в народе» насморком беременных. Такие симптомы вызваны гормональными перестройками, которые способны спровоцировать отеки слизистой оболочки носа при рините беременных.

Насморк такого типа чаще всего появляется во втором триместре беременности, но иногда и 3 триместр может «порадовать » женщину насморком при беременности. Проходит такое «счастье» обычно только после родов, поэтому специального лечения насморк не требует. Но все же нужно стараться облегчить дыхание, используя безопасные методы и средства.

Опасен ли насморк при беременности?

Для будущей матери насморк не является опасным. А вот для малыша, который находится в утробе, кислородное голодание вовсе не нужно. Ведь при недостаточном попадании свежего воздуха в организм малыш будет себя плохо чувствовать и может родиться не совсем здоровым.

Как вылечить насморк у беременной?

насморк у беременных

Если при беременности у будущей мамы появился насморк, а чихание не дает нормально дышать, тогда нужно обратиться к специалисту за помощью. Потому что если вы не знаете, что нужно делать с насморком при беременности, то врач уж точно вам что-то посоветует.

Иногда при беременности бывает насморк с кровью. Это связано с тем, что слизистая носа сильно пересыхает, и лопаются крохотные сосуды, а также раздражается сама слизистая оболочка. Чтобы такого не происходило нужно регулярно смазывать нос специальным увлажняющим средством, например, тетрациклиновой мазью. Также нужно прочищать проходы с помощью точечного массажа, полоскания носа солеными растворами и так далее. Не стоит затягивать с визитом к врачу, потому что это может быть чревато последствиями.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Насморк при беременности - 2 триместр