LadyVu.com

Лечение насморка у детей народными средствами

лечение насморка у детей народными средствами

Каждый малыш на первом году жизни сталкивается с таким неприятным явлением, как насморк. Воспаление слизистой носа с выделением слизи зачастую приносит ребенку неудобства: затрудненное дыхание, невозможность нормально питаться материнским молоком. Кроме того, насморк может быть как симптомом аллергического или инфекционного заболевания, так и самостоятельным заболеванием.

Зачастую обильное выделение из носа слизи появляется после того, как малыш переохладился или в результате заражения вирусом. Хоть сопли и кажутся несерьезным заболеванием, лечить их все же нужно. Многие мамочки отдают предпочтение лечению насморка у ребенка народными средствами, так как медицинские препараты, в основном, сужают сосуды, но не устраняют причину. Это может только усугубить состояние здоровья малыша, ведь серьезное заболевание никуда не исчезнет, в отличие от симптомов.

Лечение насморка народными средствами

Старинные народные рецепты от насморка знали еще до того, как на полках аптек появилось множество специальных препаратов. Ведь лечили же каким-то образом малышей наши бабушки и прабабушки? Предлагаем несколько проверенных народных средств, которые избавят вашего ребенка от соплей достаточно быстро.

Если насморк появился у грудничка, то народные средства необходимо использовать с осторожностью, ведь реакцию младенца на незнакомые вещества может быть весьма непредсказуемой. Детям до года можно в каждый носовой проход два-три раза в сутки капать разведенный пополам с кипяченой водой свежеприготовленный свекольный, морковный сок. Если малыш сопротивляется, вставьте ему в ноздри ватные турунды, предварительно пропитанные свекольным соком. Эту процедуру надо делать трижды в день. Бытует распространенное мнение, что от насморка избавляет материнское молоко, которое капают в носик, но настоятельно этого делать не рекомендуем, так как обеспечить абсолютную стерильность практически невозможно, а молоко – идеальная среда для размножения болезнетворных бактерий.

Старшим деткам поможет избавиться от зеленых соплей такое народное средство, как чеснок. Подавленную головку чеснока надо залить очищенным подсолнечным или оливковым маслом, настоять 10-12 часов. Чесночное масло по 2 капли в ноздрю капать дважды в день. Небольшое жжение – это нормально, через несколько минут оно проходит. Сок лука или чеснока, разбавленный 1:1 с водой, - отличное народное средство, если сопли у ребенка очень густые и вязкие, что свидетельствует о наличии инфекции. В раствор можно добавлять немного природного антисептика – меда.

Алоэ – незаменимое и популярное растение, используемое для народного лечения насморка у детей, которые отметили первый день рождения. Сок алоэ смешивают с медом (1:1) и капают в нос перед тем, как ребенок уснет. Только учтите, растение не должно быть моложе трех лет.

Процедуры, избавляющие от насморка

Не забывайте также о том, что лечение насморка у детей народными средствами не ограничивается закапыванием носовых проходов. С этой неприятностью помогает справиться прогревание. В качестве компрессов использовать можно сваренную пшенную кашу, сваренные вкрутую куриные яйца и обычная соль. Только будьтенародное средство от соплей аккуратны, чтобы не обжечь малыша. «Наполнитель» для компресса оборачивайте в салфетку из хлопка и размещайте в районе гайморовых пазух.

Хорошо зарекомендовали себя ванны для ножек с добавлением горчичного порошка (столовая ложка горчицы на литр воды). Пропаренные ножки быстренько вытирайте и одевайте в шерстяные носки. Если малыш не против, насыпьте в них горчицы и пусть он в них спит до утра.

Профилактика

Чтобы носики дышали свободно, ешьте больше витаминосодержащих продуктов (если кормите грудью), гуляйте чаще и увлажняйте в комнате ребенка воздух.

Будьте здоровы!

Видео: Как вылечить насморк и гайморит быстро и просто народными средствами

Видео: Как лечить насморк у детей народными средствами 2 часть

Видео: Лечение насморка народными средствами

Видео: Лечим простуду и насморк чесноком.Народное средство от простуды.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение насморка у детей народными средствами