LadyVu.com

Действенное средство от насморка у детей

Эффективные средства от насморка для детейВаш малыш заболел и, разумеется, получил насморк? Многие родители не считают это чем-то опасным, но отоларингологи не разделяют их мнения. Ведь хронический насморк может привести к гаймориту – а он потребует уже куда более серьезного лечения. В любом случае, заложенный нос доставляет ребенку много неудобств – ведь малышу тяжело дышать, кушать, у него болит голова, а ночью он постоянно просыпается. Какие средства от насморка для детей наиболее эффективны и в то же время безопасны? Наши предки успешно обходились без современных капель в нос, и иногда стоит вспомнить их методы. Напоминаем, что в любом случае стоит посоветоваться с педиатром – ведь обычно насморком дело не ограничивается, и к лечению нужно подходить комплексно.

Насморк у ребенка: народные средства для лечения

Промывание носа – это главная процедура при насморке, так как полость носа нужно освобождать от жидкого содержимого. Может показаться, что если слизь жидкая и водянистая, она и так вытекает в достаточных количествах. Но промывание очистит нос лучше. Можно использовать раствор поваренной соли, аптечный физиологический раствор или спреи на основе морской воды. Никто из детей не любит промывать нос, и им потребуется определенная сноровка, чтобы научиться не глотать соленую воду. В этом отношении спреи, конечно, выигрывают. Тем не менее, промывание – это отличное средство от насморка для детей, и если ребенок часто болеет, родителям стоит научиться осуществлять эту процедуру.

Частая причина насморка – переохлаждение, когда вспотевший или разогретый малыш выходит на улицу (с этим сталкиваются все родители, чьи дети ходят в детский сад). Прогревание ног – проверенный и эффективный способ избежать насморка, если сделать это сразу. Традиционно для этих целей используется сухая горчица. Ее можно положить в носочки на ночь или же сделать с ней ножную ванночку.

Теплое молоко с медом – еще одно прекрасное средство, смягчающее носоглотку. Но важно, чтобы у малыша не было аллергии на мед. В напиток можно добавить чуть-чуть соды.

Какие народные средства от насморка у ребенка предлагают нам бабушки? Прежде всего, это сок различных растений и овощей, который закапывается в носик:

  • Морковный или свекольный сок;
  • Луковая смесь;
  • Чесночные капли на масле;
  • Сок комнатного растения каланхоэ;
  • Сок лопуха;
  • Сок алоэ.

Как правильно приготовить подобные капли? Сок обязательно разводится водой, иначе можно получить ожог слизистой. Лук многие дети категорически не переносят, поэтому можно схитрить – положить натертый лук во влажную марлю и сделать компресс на переносицу. В течение 15 минут малыш должен полежать с закрытыми глазками, в это время ему можно почитать книжку.

В качестве средства от насморка для детей до года многие мамы, кормящие кроху грудью, используют собственное грудное молоко, закапывая его в носик. Однако педиатры скептически относятся к подобному методу: в итоге в носу, наоборот, образуются бактерии – ведь отличная питательная среда им обеспечена. Кроме того, молоко быстро засыхает и образует трудноудаляемую корочку. Морковный и свекольный сок с водой в этом отношении гораздо безопаснее.

Капли на масляной основе гораздо меньше сушат слизистую – и на этом принципе основано приготовление чесночных капель. Долька раздавленного чеснока настаивается в половине стакана оливкового или подсолнечного масла 6-12 часов, после этого его можно закапывать по 1-2 капли в нос.

Ингаляции – еще одно распространенное народное средство от насморка для детей. Чем только не заставляют детей дышать их родители: это и горячая картошка, и щелочные растворы, и отвары трав. Однако малышам трудно переносить горячие ингаляции, и в этом случае отличным выходом станут холодные процедуры – ингаляции с помощью небулайзера. Их можно делать даже совсем маленьким детям, поскольку прибор оснащен удобной маской.

Эфирные масла мяты, пихты и эвкалипта отлично снимают заложенность носа. Можно смазать ими крылья носа ребенка.

Эффективные лекарственные средства от насморка для детей

Что касается более традиционных методов, то врачи рекомендуют капли на масляной основе – например, пиносол. Кстати, они не вызывают привыкания. Но пользоваться ими рекомендовано с 2-3х лет. В качестве средства от насморка до года врачи советуют регулярно чистить носик малыша и в случае жидкого отделимого использовать капли протаргол или колларгол.

Важно не допускать пересыхания слизистой оболочки носа, делать влажную уборку и проветривать комнату, где находится кроха. Можно поставить в комнате увлажнитель воздуха.

Если самостоятельно справиться с насморком в течение двух-трех дней не удается, не откладывайте поход к врачу. Важно выяснить, какова же причина ринита – ведь он может иметь и аллергическое происхождение. Воспалительные процессы у малышей распространяются довольно быстро, поэтому своевременно назначенное лечение поможет избежать неприятных последствий.

Помните, что такие средства от насморка для детей, как прогревание пазух носа горячей солью или яйцом можно применять только по рекомендации врача.

Видео: Хитрости жизни и Полезные советы #3 - Народное средство от насморка

Видео: Дешевое и эффективное средство от простуды и гриппа.Профилактика и быстрое лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Действенное средство от насморка у детей