LadyVu.com

Тобрекс для новорожденных

Тобрекс для новорожденных

К большому сожалению, каждой маме приходится сталкивается в жизни с различными заболеваниями, которые внезапно могут возникнуть у любого ребенка. Поэтому совсем не лишним будет в некоторой степени разбираться в области медицины, чтобы смочь своевременно оказать своему малышу помощь и не запустить заболевание.

Одной из часто встречаемых проблем у детей являются различные заболевания глаз. Безусловно, даже самым опытным мамам самостоятельно поставить точный диагноз довольно затруднительно, да и к тому же это очень рискованно, ведь многие заболевания имеют схожие симптомы. Поэтому, чтобы не усугубить состояние ребенка, важно вовремя обратиться к специалисту. После осмотра, врач может поставить диагноз опасного инфекционного расстройства и в качестве лечения назначить капли тобрекс. Однако многих мамочек беспокоит вопрос, насколько безопасны эти капли и можно ли применять тобрекс для новорожденных, ведь это достаточно серьезный препарат. Итак, давайте обо всем по очереди.

Тобрекс для новорожденных — показания к применению

Тобрекс — это антибактериальный препарат широкого спектра действия, активным веществом которого является тобрамицин. Согласно инструкции данный лекарственный препарат оказывает активное бактерицидное действие на стрептококки, стафилококки, кишечную и синегнойную палочки, клебсиеллу и энтеробактер, однако практически не действует против энтерококков и абсолютно не влияет на хламидий и на анаэробные возбудители. Следует отметить, что глазные капли тобрекс широко применяются для лечения детей, в том числе и новорожденных. При местном применении на поверхности конъюнктивы препарат оказывает минимальное системное действие на детский организм, поскольку он выводится из организма в неизменном виде вместе с мочой.

Лекарственный препарат торбекс отлично зарекомендовал себя в лечении инфекционно-воспалительных заболеваний глаз и их придатков, таких как конъюнктивит, кератоконъюнктивит, блефарит, кератит, эндофтальмит, ячмень. Кроме того, данные капли показывают отличные результаты в лечении дакриоцистита у новорожденных, предотвращая возникновение инфекции при непроходимости слезных каналов. Также тобрекс применяется в профилактических целях после операций, проведенных на глазах.

Тобрекс для новорожденных — инструкция по применению

Закапывать тобрекс новорожденным следует с помощью пипетки в конъюнктивный мешок по одной капле не больше пяти раз в день. Как долго капать тобрекс ребенку, безусловно, должен определять врач, но, как правило, курс лечение продолжается не более семи дней. Кроме того, при обработке глаз необходимо соблюдать простые правила гигиены — мыть руки до и после процедуры, а также не касаться кончиком пипетки ресниц и воспаленной слизистой глаза.

тобрекс показания к применению

Согласно инструкции, тобрекс следует хранить в темном, сухом и прохладном месте с плотно закрытой крышкой. После вскрытия флакон необходимо использовать в течение месяца.

Тобрекс - противопоказания и побочные действия

Данное лекарственное средство имеет лишь одно противопоказание — повышенная чувствительность к компонентам препарата или к другим антибиотикам этого ряда.

Что касается побочных реакций, то в аннотации к торбексу указано, что при длительном применении возможно развитие суперинфекции. Кроме того, лекарство может дать местные аллергические реакции, такие как жжение, оттек, покраснение век, сильное слезотечение, боль в глазах. Побочным действием данного препарата также может быть нарушение слуха и функций почек.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тобрекс для новорожденных