LadyVu.com

Альбуцид в нос детям

Альбуцид (сульфацил натрия или сульфацетамид) – лекарственный препарат в виде капель, предназначенный для уничтожения болезнетворных микробов и бактерий. Основная направленность данных капель – лечение глазных заболеваний инфекционной этимологии, но нередко педиатры рекомендуют капать альбуцид в нос детям. Назначение специалиста вызывает вопросы: можно ли капать альбуцид детям? Насколько действенен альбуцид при насморке у детей?

Действие альбуцида

Альбуцид является антибиотиком. Действие лекарственного препарата направлено на создание нарушений процессов построения аминокислот в клетках бактерий. Это способствует прекращению размножения болезнетворных организмов. Лекарство имеет широкий спектр воздействия: на стрептококки, стафилококки, хламидии, токсоплазм и т.д.

Формы альбуцида

Ранее наряду с капельными формами сульфацила фармацевтическая промышленность выпускала растворы для инъекций и мази. В настоящее время производятся 20%-е капли альбуцид для детей и 30%-е капли – для взрослых.

Показания к применению альбуцида

Как уже отмечалось выше,альбуцид предназначен в основном для лечения глазных заболеваний: конъюнктивита, блефарита и других гнойных поражений глаз. Педиатры нередко советуют использовать альбуцид в нос, в первую очередь, для новорожденных, если насморк является симптомом бактериальной инфекции. При прорезывании зубов и аллергическом насморке, препарат никакого лечебного эффекта не оказывает. Поэтому, прежде чем капать альбуцид детям до года, необходимо удостовериться, что выделения из носа не являются реакцией организма ребенка на «зубы». При инфекции выделения из носа имеют зеленоватый цвет, в отличие от светлых, почти прозрачных сопелек, характерных для прорезывания зубов и аллергии.

Противопоказания к применению

Доза активного вещества в разовой дозе довольно маленькая, к тому же из-за низкого всасывания его в кровь, капли сульфацила можно использовать при лечении детей любого возраста. Самое главное противопоказание для применения альбуцида – повышенная чувствительность на лекарственные препараты группы сульфаниламидов. Также средство нельзя использовать лицам с почечной недостаточностью. Не рекомендуется применять сульфацил одновременно с препаратами, содержащими серебро.

Как капать альбуцид в нос?

Учитывая то, что препарат оказывает раздражающее действие, необходимо соблюдать дозировку. Перед тем, как капать альбуцид в нос грудничкам, его желательно развести с кипяченой водичкой в соотношении 1:1. В каждую ноздрю капают 1 – 2 капли средства 3 – 4 раза в сутки. Если младенец во время процедуры ведет себя неспокойно, вертит головой, опытные мамы советуют обильно смочить ватную палочку и аккуратно протереть носик, при этом придав головке малыша слегка запрокинутое положение. Иногда ребенок остро реагирует на введение препарата. Действительно, даже взрослый человек, закапав в нос альбуцид, чувствует неприятное жжение в области слизистой капли альбуцид для детейноса. Пусть вас такая реакция не пугает! Тем более что используя капли, вы обеспечиваете непосредственное попадание препарата в место обитания микробов, и ограждаете своего малыша от приема антибиотиков внутрь.

Для того чтобы решить вопрос об использовании альбуцида при лечении простудного насморка у ребенка, особенно у новорожденного, советуем обратиться к врачу, который решит, какое лекарственное средство лучше назначить вашему малышу, чтобы процесс лечения был быстрым и эффективным. Тем более что фармацевтическая отрасль постоянно развивается и создает новые препараты.

Видео: Как капать в глаза ребенку

Видео: Ай, будет круто! - Детский хор Великан

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Альбуцид в нос детям