LadyVu.com

Лечение глаз у детей

Препараты и методы лечения глаз у детейГлазные заболевания относятся к наиболее распространенным патологиям. У многих детей время от времени случаются конъюнктивиты, блефариты и другие недуги глаз. К тому же нередко встречаются и проблемы со зрением. Лечение глаз у детей имеет свои особенности, выбор метода терапии зависит не в последнюю очередь от возраста малыша. Нередко родители интересуются, чем лечить глаза у ребенка. Естественно, правильно подобрать лечение глаз или провести коррекцию зрения может лишь специалист. Мы же рассмотрим основные препараты для лечения глаз у детей и способы коррекции зрения.

Глазные капли для детей

Основной метод лечения глазных заболеваний – использование капель для глаз. В аптеке можно найти много видов таких лекарственных средств, однако не все из них рекомендуется применять малышам. Итак, чем лечить глаза у ребенка?

Все капли можно разделить на антибактериальные, противовирусные и противоаллергические. При бактериальной инфекции для лечения глаз у детей применяются препараты: Тобрекс (можно применять новорожденным), Левомицетин (только по назначению врача), Альбуцид (применяют у новорожденных), Ципромед, Флоксал, Офтаквикс.

Вирусную инфекцию глаз лечат с помощью противовирусных лекарственных средств. К противовирусным каплям для глаз, подходящих для детей относятся: Полудан, Интерферон (можно применять новорожденным), Флореналь, Теброфен.

Если у ребенка аллергический конъюнктивит, врач назначает антигистаминные (противоаллергические) капли для глаз. Чаще всего лечение глаз у детей проводят с помощью Аллергодила (применяют после 4 лет), Кромгексала (при хроническом конъюнктивите). В некоторых случаях доктор может назначить ребенку Кортизон – противоаллергическое и противовоспалительное средство. Однако этот препарат относятся к гормональным противовоспалительным средствам, поэтому его применение оправдано в исключительных ситуациях.

Нередко при воспалительных заболеваниях глаз в них наблюдается гнойное отделяемое, засохшие корочки. Поэтому перед закапыванием глаза следует промыть. Чем промывать глаза ребенку? Специалисты рекомендуют использовать для этого водный раствор фурацилина, слабо розовый раствор марганцовки или слабый раствор борной кислоты. Но не всегда у мамы есть под рукой такие лекарственные средства. Чем промывать глаза ребенку в таком случае? Можно воспользоваться настоем или отваром лекарственных трав, например, ромашки, липы. Также применяют заварку черного или зеленого чая, но офтальмологи не приветствуют этот метод.

Использование глазной мази у детей

Глазная мазь отличается от капель пролонгированным действием. Ее можно применять на ночь, и тогда во время сна лечение заболевания будет продолжаться. Однако некоторые глазные мази могут оказывать системное действие на организм, что нежелательно. Поэтому к применению глазной мази у детей нужно подходить с большой осторожностью.

Мазь подбирается в зависимости от заболевания и возраста ребенка. Чаще всего при лечении глаз у детей используются следующие препараты:

  • Флоксал – применяется в терапии конъюнктивита, блефарита, кератита, дакриоцистита, хламидийных инфекций и язвы роговицы. Ее можно использовать новорожденным;
  • Тетрациклиновая мазь – назначается в лечении конъюнктивита, блефарита, трахомы. Рекомендуется ее применение детям старше 8 лет;
  • Ацикловир – применяется при герпесной инфекции глаз. Ее нельзя использовать без назначения врача, так как препарат имеет много противопоказаний и может вызывать побочные действия.

В некоторых случаях доктор может назначить ребенку такие мази для глаз, как Солкосерил, Гентамицин, Хлорамфеникол. Самостоятельно применять малышу данные препараты не рекомендуется.

Витамины для глаз детям

Известно, что витамины, которые находятся в натуральных продуктах, значительно полезнее своих синтетических аналогов. Однако не всегда можно полностью удовлетворить потребности организма в витаминах из продуктов питания. В таком случае на помощь приходят витаминные комплексы.

Фармацевтическая промышленность выпускает витаминные препараты и для детей. Особо популярные такие витамины для глаз детям, как Биофит черника, Комплевит, Стрикс Форте, Лютеин комплекс, Витрум Вижн. Лучше, если витаминный комплекс ребенку подберет доктор.

Коррекция зрения у детей

При проблемах зрения у ребенка врач подбирает соответствующую терапию. Обычно это так называемые коррекционные методики. Основные из них:

  • Очки – самый традиционный способ исправления зрения. Их назначают практически при любом отклонении зрения малышам разного возраста;
  • Линзы – удобный способ коррекции, но его можно применять только у детей старшего возраста;
  • Аппаратная коррекция – лечение проблем зрения с помощью специальных аппаратов. Данный метод наиболее эффективен при заболеваниях, связанных с нарушением координации или других функций мышечного аппарата глаз. К известным методикам данного вида относится электростимуляция, цветомагнитная и лазерная стимуляция, магнитотерапия, очки-массажеры, специальные компьютерные программы.

В некоторых случаях приходится проводить детям операцию на глазах. При высокой степени нарушения зрения (близорукость, дальнозоркость) применяются внутриглазные микрохирургические операции. В случае сложных заболеваний глаз (сильное помутнение роговицы, бельмо, кератоконус) проводят микрохирургические операции на роговице. К наиболее распространенным операциям на глазах у детей относятся хирургические вмешательства по поводу косоглазия и удаления катаракты. После проведения операции, как правило, врач назначает ребенку коррекционные методики послеоперационного лечения.

Для эффективного лечения глаз у детей необходимо правильно и своевременно установить диагноз. Как правило, самостоятельно в домашних условиях сделать это невозможно. Поэтому при появлении любых непонятных симптомов, связанных с глазами ребенка, его нужно показать специалисту.

Видео: Аппаратное лечение глаз у детей

Видео: Аппаратное лечение глаз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение глаз у детей