LadyVu.com

Сцеживание грудного молока руками

сцеживание грудного молока руками

Выделение молока является важнейшим механизмом, запускаемым после родов. Без материнского молока трудно вырастить здорового малыша, так как с молоком матери ему передаются не только питательные вещества, но и иммунитет (антитела к различным болезням).

Иногда возникает необходимость в сцеживании молока. Обычно это бывает тогда, когда его выделение только начинается, и нужно избавляться от излишков молока во избежание мастита. Но бывают случаи, когда мама не может прийти вовремя, чтобы накормить малыша. При этом молоко можно приготовить заранее.

Сцеживание грудного молока руками должно быть правильным. Это является залогом выработки достаточного количества молока, а также профилактикой заболеваний груди. Сцеживая молоко, мы задействуем окситоциновый рефлекс и провоцируем дальнейшую выработку молока.

Как сцеживать грудное молоко руками?

Рассмотрим правила того, как сцеживать грудное молоко вручную.

  1. Во-первых, необходимо помочь срабатыванию окситоцинового рефлекса. За 10 минут до сцеживания следует выпить что-то горячее (чай, морс, коровье молоко). Также можно принять теплый душ, положить на грудь что-то теплое.
  2. Во-вторых, для легкого и эффективного сцеживания рекомендуется пребывать в спокойной обстановке, а также физически контактировать с малышом либо, по крайней мере, видеть его или думать о нем. Это позволит стимулировать выработку гормона окситоцина, за счет которого и вырабатывается молоко.
  3. В-третьих, необходимо, чтобы и грудь, и руки женщины были чистыми во время сцеживания. Совершенно нежелательно попадание микробов в молоко либо в млечные протоки, которые могут воспалиться. Посуда для сцеживания также должна быть простерилизована или обдана кипятком.

Сцеживание грудного молока вручную – умение, которое приходит с опытом. Однако, если есть возможность, обратитесь к врачу непосредственно в роддоме с просьбой обучить вас сцеживанию. Чем раньше вы начнете регулярно выполнять данную процедуру, тем лучше и для вас, и для вашего малыша.

Техника сцеживания грудного молока руками

Итак, ручное сцеживание грудного молока технически осуществляется следующим образом:

  1. Большой палец правой руки поместите на 2-3 см выше правого соска, а остальные пальцы – под грудь. При этом положение пальцев руки будет напоминать букву С. Необходимо нажимать большим и указательным пальцами на ареолу, имитируя движение изнутри наружу. Нажимать на сосок не стоит, так как молоко находится не в нем, а распределено по всей молочной железе. Нужно, массируя грудь, аккуратно выжимать молоко.
  2. Через 2-3 минуты сцеживания правой груди следует перейти к левой груди. В целом, нужно выполнять равномерное чередование, а также следить за тем, чтобы все сегменты молочной железы освобождались от молока. Для этого нужно перемещать руки по кругу при сцеживании.
  3. Помните, что сцеживание грудного молока руками не должно быть болезненным. Если боль все же возникает, значит нужно поменять технику сцеживания, так как она неправильная.
  4. сцеживание грудного молока руками
  5. Если через минуту-две после начала сцеживания молоко так и не появится, не стоит прекращать процесс. Молоко обязательно появится. Возможно, следует более активно задействовать окситоциновый рефлекс.
  6. Важно избегать чрезмерного трения груди руками, также как и надавливания на молочные железы. Все движения должны быть похожими на катание.

Сцеживание молока должно занимать не менее 20-30 минут, с осуществлением перехода от одной груди к другой. Сцеживания должны быть частыми, чтобы выработка молока не уменьшалась.

Видео: Breast Milk Hand Pump Expression Сцеживание грудного молока

Видео: Milk

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сцеживание грудного молока руками