LadyVu.com

Сцеживание грудного молока

Сцеживание грудного молока

Многих мам интересует вопрос, нужен ли им молокоотсос? Ведь многие женщины, кормящие своих деток, так ни разу не воспользовавшись молокоотсосом, а при необходимости сцеживали молоко вручную. Однако есть те, кто применял сцеживание молокоотсосом, и остались довольными от их применения.

Нужен ли молокоотсос?

Существуют мнения, что молокоотсос нужен, так как регулярное сцеживание грудного молока необходимо для успешного кормления грудью, но существуют мнения, что сцеживать молоко нельзя ни при каких условиях. Вывод можно сделать следующий: сцеживать молоко нужно, если в этом есть необходимость.

В женском организме выработка молока происходит при потребности в нём. Если ребёнок потребляет молоко, полностью опустошая грудь, то его вырабатывается столько, сколько ему необходимо, либо чуть больше. Если ребёнок употребляет немного молока, то его количество соответственно уменьшается.

Сцеживание молока делают после каждого кормления для того, чтобы его не стало меньше, но противники сцеживания могут заметить, что ребёнку излишек молока вовсе не нужен. То есть он способен высосать столько, сколько ему необходимо, и в дальнейшем молоко будет вырабатываться только по потребностям ребёнка.

Но бывают случаи, когда сцеживание грудного молока действительно необходимо. Например, если ребёнок находится под медицинским наблюдением, и возможности грудного вскармливания нет, а ведь слабым детям крайне необходимо питаться материнским молоком.

В таком случае можно делать сцеживания и кормить ребёнка уже сцеженным материнским молоком из бутылочки. Это также будет хорошей стимуляцией лактации, ведь если молоко не будет сцеживаться вообще, то оно может перестать вырабатываться.

Ещё молоко сцеживают для поддержания лактации. Иногда кормление грудью становится временно невозможным, например, из-за проблем со здоровьем у матери. В связи с госпитализацией, или приёмом некоторых медицинских препаратов, кормить грудью нельзя, и для того, чтобы кормление ребёнка грудью было возможно в дальнейшем, необходимо регулярно сцеживать молоко для поддержания лактации.

У молодых мам родивших впервые, иногда бывает, что грудь просто не готова для кормления. Поэтому для предотвращения застоя молока необходимо разрабатывать молочные протоки. В случае если ребёнок уже наелся, а после кормления нащупываются комочки в груди, вызывающие боли, необходимо делать массаж груди во время кормления.

Если же уплотнения остаются, массаж нужно делать после кормления, и сцеживать молоко до тех пор, пока грудь не станет мягкой. Когда все протоки разработаются, сцеживание можно прекратить.

Способы сцеживания молока

Молоко можно сцеживать вручную и с помощью молокоотсоса, в зависимости от потребности в сцеживании.

Сцеживание вручную трудоёмкая процедура, требующая немало сил. Сцеживание с помощью молокоотсоса более быстрое и удобное, но если сцеживание не регулярное, то можно отказаться от использования молокоотсоса.

Техника сцеживания грудного молока вручную

Слегка помассируйте грудь, чтобы разогреть её. Затем положите ладошку на грудь в области ореолы, чтобы большой палец находился над остальными. После этого прижмите руку к грудной клетке, сводя одновременно большой и указательный палец, но так, чтобы они не соскальзывали на сосок. При появлении струйки молока начните ритмично повторять это движение, перемещая пальцы по кругу, чтобы задействовать все молочные протоки. Затем повторите процедуру со второй грудью.

Сцеживание молокоотсосом

Сцеживание молокоотсосом быстрая и удобная процедура, в отличие от ручного сцеживания. Но какой лучше, ручной или электрический молокоотсос?

Если планируется частое сцеживание грудного молока, лучше приобрести электрический молокоотсос. А для нерегулярного сцеживания отлично подойдёт механический молокоотсос.

В любом случае лучший молокоотсос для вас будет тот, который будет соответствовать именно вашим требованиям.

Для того чтобы определить, какой молокоотсос лучше приобрести, давайте посмотрим каких видов они бывают.

Ручной молокоотсос

Виды молокоотсосов:

  1. Молокоотсос с резиновой грушей. Сцеживание молока происходит от сдавливания груши. Регулярное использование такого молокоотсоса может привести к появлению трещин на сосках. Наиболее часто применяют для сцеживания молока из переполненных грудей. Использовать его неудобно и малоэффективно.
  2. Вакуумный молокоотсос. Не более эффективен, чем молокоотсос с грушей, но преимуществом является то, что для сцеживания молока требуется только одна рука. Женщинам со слабыми руками такой молокоотсос не подойдёт.
  3. Шприцевой молокоотсос. Это самый распространённый молокоотсос, наиболее удобный в эксплуатации, его легко мыть, он портативный, и подходит в качестве бутылочки для кормления. Он состоит из двух цилиндров, один из которых вложен в другой. Внутренний цилиндр прикладывается к соску, а внешний перемещается вперёд-назад, создавая вакуум, за счёт чего всасывается молоко.
  4. Механический молокоотсос
  5. Поршневой молокоотсос. Молокоотсос действует достаточно быстро, бесшумно и эффективно. Силиконовая диафрагма и лепестковый массажер обеспечивают комфортное сцеживание грудного молока, легко регулируемое нажатиями пальцев на рукоятку молокоотсоса.
  6. Универсальный молокоотсос. Универсальные молокоотсосы удобно использовать вдали от источников сети, так как они могут работать на батарейках. Но в то же время, при желании существует возможность подключения к сети, для более эффективного использования.
  7. Электрический молокоотсос. Электрические молокоотсосы отличаются от остальных большей мощностью и удобством. Применение электрического молокоотсоса позволяет освободить маме обе руки и способны воспроизводить сосательные движения малыша.

Также можно обратиться в прокат молокоотсосов, и взять молокоотсос в аренду на время. Если вам придётся по душе работа молокоотсоса, в дальнейшем можно приобрести себе личный молокоотсос.

Видео: Сцеживание и хранение грудного молока

Видео: Сцеживание молока п ри помощи молокоотсоса

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сцеживание грудного молока