LadyVu.com

Как правильно сцеживать грудь?

как правильно сцеживать грудьМногие женщины хотя бы иногда сталкиваются с необходимостью сцедить свое молоко в период кормления малыша грудью. В частности, эта ценная и питательная жидкость может понадобиться для того, чтобы папа мог самостоятельно покормить кроху, пока мамочка будет отсутствовать.

Чтобы сцедить молоко, можно воспользоваться традиционным ручным методом или же обратиться за помощью к современным молокоотсосам. Так или иначе, процесс сцеживания груди является довольно трудоемким и в некоторых случаях может доставить женщине массу болевых или дискомфортных ощущений. Чтобы этого не происходило, каждой молодой маме необходимо знать, как правильно сцеживать молоко с груди.

Как правильно сцеживать грудь руками?

Безусловно, если мамочка вынуждена сцеживать грудь после каждого кормления, ей лучше воспользоваться молокоотсосом. Между тем, для единичных случаев, когда опорожнять молочные железы приходится довольно редко, можно обратиться и к традиционному ручному методу, тем более что он является гораздо более безопасным, чем использование любого, даже самого современного устройства.

Чтобы ручное сцеживание не вызвало боли и выраженного дискомфорта, молодой маме следует предварительно вызвать прилив молока. Для этого можно воспользоваться одним из следующих методов:

  • приложить теплый отрез ткани к молочным железам;
  • принять теплый душ и сделать массаж груди струей воды;
  • выпить кружку горячего чая с добавлением молока, отвара шиповника или любой другой теплой жидкости;
  • попарить ступни в горячей воде;
  • немного постимулировать соски подушечками пальцев;
  • кроме того, если грудь достаточно большая, можно слегка наклониться и потрясти ее обеими руками.

Далее следует воспользоваться пошаговой инструкцией, которая подскажет, как правильно сцеживать большую или маленькую грудь руками:

  1. Подготовьте достаточную по размеру посуду с широким горлом и простерилизуйте ее.
  2. Тщательно вымойте руки и насухо вытрите их.
  3. Удобно сядьте, поставив посуду под молочной железой.
  4. Расположите большой палец одной руки над ареолой, а указательный и средний – под ней.
  5. Указательным и большим пальцами аккуратно нажимайте на ареолу в направлении «к себе».
  6. Когда молоко начнет капать, слегка сожмите складку кожи двумя пальцами и потяните ее от себя.
  7. Постоянно перемещая пальцы по часовой стрелке, добейтесь полного опорожнения всех секторов молочной железы.

Как правильно сцеживать грудь молокоотсосом?

Перед сцеживанием молока при помощи молокоотсоса желательно провести те же подготовительные процедуры, что и перед традиционным ручным методом. Далее следует подобрать воронку нужного размера, так, как правильно сцеживать грудь рукамичтобы сосок не прилегал к ее стенкам и мог свободно перемещаться из стороны в сторону. Женщинам-обладательницам большой груди, как правило, приходится останавливать свой выбор на воронке с максимально возможным диаметром.

Расположив молокоотсос на груди, включите его в розетку или же начинайте делать движения руками, стимулирующие сцеживание молока. Если во время работы устройства вы почувствовали боль или дискомфорт, незамедлительно прекратите его использование и попробуйте начать все сначала. Вероятно, вы выбрали воронку не того размера или неправильно расположили молокоотсос на груди.

Видео: Как сцеживать грудное молоко

Видео: Грудное вскармливание: НУЖНО ли СЦЕЖИВАТЬ молоко?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно сцеживать грудь?