LadyVu.com

Медикаментозное прерывание беременности

Девушка с тестомПрерывание беременности – это серьезный шаг, к которому надо подойти с умом. Для начала стоит хорошо взвесить все «за» и «против», потому что такой выбор нельзя сделать быстро. Если же решение осталось прежним, то тогда следует найти хорошего доктора. Доверять свое здоровье можно только специалисту, так как любой аборт – это риск нанести непоправимый вред. Если срок беременности еще маленький, то гинекологические клиники могут предложить новый и относительно безопасный метод - медикаментозное прерывание беременности. Он стал популярен на так давно, но уже завоевал свое место. Единственный существенный недостаток – цена, осилить которую может не каждая женщина.

Что надо?

Главным моментом является срок беременности. Если он более 6 недель, то тогда этот метод применять нельзя. Плодное яйцо уже плотно имплантировалось в стенку матки, поэтому самостоятельно отслоиться при помощи таблетированных препаратов оно не сможет. В таких случаях остается только хирургический аборт (на сроке до 7-8 недель – вакуум-аспирация, до 12 недель – медикаментозный аборт). Если аборт проводит хороший гинеколог, то риск осложнений минимален. Проведенная после процедуры противовоспалительная терапия позволяет восстановить здоровье женщины.

После посещения гинеколога и сдачи мазка надо сделать УЗИ гинекологическое. Этот метод поможет уточнить локализацию беременности и срок. Если беременность внематочная, то принимать препараты для медикаментозного прерывания беременности нельзя. Это может привести к разрыву трубы и сильнейшему кровоизлиянию. Если срок беременности больше 6 недель, то тогда этот способ не применим. Обычно доктор предоставляет выбор и рассказывает о возможных осложнениях.

Гинекологическое здоровье женщины тоже важно. Если имеется воспаление в половых путях, то тогда надо будет лечиться. Обычно в таких случаях женщины не успевают провести медикаментозные методы прерывания беременности, так как на лечение надо время. Но если делать аборт при наличии воспаления, то тогда инфекция попадет в полость матки и вызовет эндометрит. Такие последствия в будущем могут привести к бесплодию, поэтому надо заранее думать о перспективах и не торопить события.

Как проходит медикаментозное прерывание беременности

Для того чтобы провести процедуру женщина должна выпить три таблетки лекарственного препарата. Действующим веществом является Мифепристон. Механизм его работы основан на том, что он блокирует синтез прогестерона – главного гормона беременности. Без прогестерона организм женщины воспринимает плодное яйцо как чужеродное, и матка начинает сокращаться. Медикаментозный способ прерывания беременности основан на том, что происходит выкидыш без хирургического вмешательства.

Выпить таблетки женщина должна в присутствии врача. При этом она в течение двух часов еще находится под наблюдением доктора. Это необходимо для контроля над здоровьем пациентки и её реакцией на прием препарата. Обычно за это время происходит отслаивание плодного яйца, и появляются кровянистые выделения со сгустками. Медикаментозное прерывание беременности сроки важны, так как при большом сроке выкидыш может и не начаться. Прогестерона в организме уже много, и Мифепристон не действует.

Далее женщина уходит домой. Хорошо, если клиника предоставляет стационарное лечение, так как лучше быть под присмотром докторов еще сутки. Но если это невозможно, то дома женщине рекомендуют принять другие таблетки, вызывающие сокращение матки.

Как происходит медикаментозное прерывание беременности? Обычно эту информацию полностью рассказывает лечащий доктор, потому что женщина должна знать подробности аборта и все возможные проблемы после него. Интересоваться у своих знакомых не стоит, ведь процесс прерывания проходит в каждом случае по-разному (интенсивность кровотечения, характер боли, длительность выделений всегда варьирует).

Особенности медикаментозного прерывания

Большим плюсом медикаментозного аборта является то, что не происходит хирургического вмешательства. Это уменьшает риск осложнений, но не устраняет их. Поэтому следует знать преимущества и последствия медикаментозного прерывания беременности:

  • Нет необходимости в применении анестезии.
  • Нет необходимости в госпитализации и пребывании в стационаре.
  • Отсутствует механическое повреждение шейки матки и эндометрия, которые всегда бывают при медицинском аборте.
  • Кровотечение, возникающее после приема таблеток, должно быть немного сильнее менструации. Если развилось интенсивное кровотечение, то следует вызвать бригаду «скорой помощи».
  • Несмотря на то, что медикаментозное прерывание беременности менее травматичное, осложнения все равно могут быть. Самое распространенное – это остатки плодного яйца в полости матки. В таких случаях требуется хирургическое выскабливание полости матки.
  • Риск воспалительного процесса есть, но меньше чем при стандартном аборте. Половой покой в течение двух-трех недель и антибактериальные средства помогут предотвратить развитие эндометрита или аднексита. 
  • Гормональные нарушения возникают реже, что лучше сказывается на детородной функции в будущем.

Значительным плюсом является то, что медикаментозное прерывание беременности таблетками лучше переносится женщинами в психологическом плане, так как, по сути, у них просто начинаются месячные. Также этот метод более предпочтителен для нерожавших девушек, которые собираются иметь детей.

Беременность после прерывания

Для того чтобы убедиться в правильном течении медикаментозного аборта на третий день после приема таблеток нужно посетить гинеколога и сделать УЗИ. Это необходимо для своевременного выявления осложнений (прогрессирование беременности или остатки плодного яйца). Если все в порядке, то тогда следует начать прием противозачаточных контрацептивов – они помогут восстановить гормональный фон и предотвратят нежелательную беременность (а она может начаться уже в этом же цикле).

Многих женщин интересует вопрос, как будет развиваться следующая беременность после медикаментозного прерывания. На этот счет беспокоиться не стоит. Если аборт прошел без осложнений, то через полгода после прерывания можно благополучно зачать здорового ребенка (ранее не желательно). Если же были проблемы, которые привели к выскабливанию матки, то следует пройти курс противовоспалительной терапии и физиолечения для полной ликвидации осложнений. Активная реабилитации устранит последствия, и следующая беременность начнется и закончиться хорошо.

За наступление нежелательной беременности ответственны оба партнера. Поэтому решение о том, как поступить дальше, должно приниматься совместно. Выбор метода прекращения беременности надо оставить за доктором, так как он при оценке всех факторов риска предложит всегда наиболее подходящий вариант. Но после аборта следует сразу найти наиболее подходящий метод контрацепции, чтобы не повторять предыдущих ошибок.

Видео: медикаментозное прерывание беременности

Видео: Фармакологическое прерывание беременности

Видео: Медикаментозное прерывание беременности (30.01.2015г.)

Видео: Прерывание беременности. Описание процедуры

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Медикаментозное прерывание беременности