LadyVu.com

Аллергический кашель у ребенка

Причины и симптомы аллергического кашля у ребенкаПервые признаки такого симптома нарушения иммунитета, как аллергический кашель у ребенка, возможны еще в младенческом возрасте.

Провоцировать аллергию могут различные факторы: домашняя пыль, животные, пыльца растений, а также пищевые продукты. Если с рождения кроха страдает диатезом, он с большой вероятностью будет подвержен приступам аллергического кашля, которые могут быть вызваны даже микроскопическим содержанием аллергена.

Симптомы аллергического кашля у ребенка

Симптомы аллергического кашля у ребенка провоцируются воздействием на верхние дыхательные пути раздражителей-аллергенов. Отличить его от обычной простуды бывает довольно сложно.

Проявления аллергического кашля различны и зависят от конкретного вида аллергии:

  • Кашель лающий, начинающийся всегда внезапно, приступообразно;
  • Приступы кашля носят затяжной характер;
  • Как правило, кашель длится до 2-3 недель и сопровождается насморком;
  • Приступы возникают чаще ночью, чем днем;
  • Кашель сухой, а если сопровождается отделением мокроты, то она прозрачная, без гноя;
  • Нередко к аллергическому кашлю у ребенка присоединяется зуд в носу и чихание.

Отличия кашля при аллергии от симптомов коклюша и бронхита

Родителям важно уметь отличать проявления аллергии у детей от заболеваний верхних дыхательных путей: бронхита и коклюша.

Аллергический кашель обычно сухой, лающий. При этом мокрота практически не отделяется.

Перед началом приступа ребенок жалуется на то, что ему трудно дышать, может не хватать воздуха. Это означает, что аллергия спровоцировала отек слизистой бронхов и гортани.

Аллергический кашель у ребенка протекает или совсем без температуры, или при незначительном ее повышении. Обострения его обычно диагностируются в холодное время года или весной. Приступы такого кашля легко купируются противоаллегенными препаратами.

Лечение аллергического кашля у деток

Главный принцип лечения аллергического кашля у детей – устранение не симптомов, а причин заболевания, то есть очень важно правильно выявить аллерген и избавиться от него.

Самостоятельно определить провоцирующий кашель аллерген достаточно сложно. Если есть подозрение на аллергию, необходим целый комплекс различных мер, чтобы выявить причину. Начать необходимо с ведения пищевого дневника ребенка, после чего подкрепить результаты домашнего наблюдения сдачей анализов крови и кожными пробами.

После того как аллерген выявлен, и контакты с ним исключены, важно поддержать иммунитет малыша: производить влажную уборку помещения, придерживаться диеты и проветривать комнату перед сном.

Профилактика аллергического кашля у ребенка

Профилактику аллергического кашля у ребенка следует начинать еще в период его внутриутробного развития. Будущей маме еще во время беременности нужно отказаться от аллергенных продуктов или снизить до минимума их употребление, чаще гулять на свежем воздухе.

После рождения крохи необходимо тщательно следить за состоянием его кожи и при подозрении на диатез незамедлительно обращаться к педиатру.

Отлично помогает укрепить иммунитет малыша дыхательная гимнастика. Проконсультируйтесь по поводу ее применения с наблюдающим врачом, и в случае приступов аллергического кашля при регулярном выполнении упражнений сможете обходиться без лекарств.

Самостоятельное принятие решения при выборе медицинских препаратов для лечения аллергического кашля у детей недопустимо. Во всех случаях, когда у малыша обнаруживаются признаки аллергии, важно своевременно обратиться к врачу, для того чтобы состояние ребенка не перетекло в более тяжелую форму.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аллергический кашель у ребенка