LadyVu.com

Лающий кашель у ребенка без температуры – лечение

лающий кашель у ребенка без температуры лечение1Любящие и заботливые родители всегда внимательно следят за здоровьем своего чада и пугаются возникновения любых неприятных симптомов. В частности, панику и беспокойство у молодых мам и пап может вызывать кашель, звук которого напоминает собачий лай.

В некоторых случаях этот признак возникает на фоне нормальной температуры тела и отсутствия клинических симптомов каких-либо заболевания. В данной статье мы расскажем вам, чем лечить сильный лающий кашель у ребенка без температуры, и при каких обстоятельствах кроху необходимо показать врачу.

Тактика лечения лающего кашля у ребенка без температуры

Чтобы избавить малыша от мучительных приступов кашля за минимально возможное время, необходимо обеспечить в его комнате оптимальный уровень влажности воздуха – около 60%. Воспользуйтесь для этого специальным увлажнителем или развесьте на батарее мокрые тряпки.

Кроме того, постоянно предлагайте крохе пить различные жидкости – это может быть теплый чай, компот, сок и любые другие напитки. В ситуации с лающим кашлем очень важно не допустить пересыхания ротовой полости, поэтому малыш должен пить как можно чаще.

Лечить лающий кашель у ребенка можно при помощи паровых ингаляций над отваром трав, например, таких, как ромашка или шалфей. Ингаляции небулайзером с минеральной водой также помогут облегчить состояние малыша.

Не менее эффективно и лечение лающего кашля у детей народными средствами, в частности:

  1. Чайную ложку пищевой соды разведите в стакане горячего молока и дайте малышу выпить этот напиток маленькими глотками.
  2. Соедините натуральный сок черной редьки с медом или большим количеством сахара. Предлагайте полученный сироп крохе по чайной ложки через каждые полчаса.лающий кашель у ребенка лечение
  3. Налейте в грелку теплой воды, закутайте ее полотенцем и положите больному ребенку на грудную клетку. Дождитесь, когда малыш заснет, а затем удалите компресс.

Все эти приемы помогут справиться с кашлем, но только тогда, когда его причиной не является такое серьезное заболевание, как коклюш или дифтерия. При ухудшении состояния крохи незамедлительно обращайтесь к врачу, особенно в ситуации, когда ребенка начинают одолевать судорожные приступы кашля в ночное время суток.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лающий кашель у ребенка без температуры – лечение