LadyVu.com

Анемия при беременности

Причины и симптомы анемии при беременностиАнемия – это патологическое состояние организма, которое характеризуется низким содержанием гемоглобина и эритроцитов в крови. Существует несколько видов данного заболевания. Анемия при беременности чаще всего бывает железодефицитной. Ее появление связано с тем, что гемоглобин и железо материнского организма, в первую очередь, поступает к плоду. Если же женщина неправильно питается, в ее организме возникает дефицит железа и развивается анемия.

Причины анемии во время беременности

Кроме того, что во время беременности возрастает потребность женского организма в железе, существуют и другие причины появления анемии. Основными из них являются:

  • Нарушения гормонального фона будущей мамы;
  • Обострения хронических заболеваний, при которых нарушается усвоение железа организмом;
  • Нерациональное питание, при котором организм не получает достаточного количества продуктов, содержащих железо, фолиевую кислоту, витамины группы В;
  • Частые беременности, между которыми проходит менее двух лет;
  • Многоводная или многоплодная беременность;
  • Возраст женщины меньше 17 лет или старше 35 лет;
  • Пониженное артериальное давление в течение длительного времени;
  • Выкидыши или кровотечения во время предыдущих беременностей.

Вышеперечисленные состояния и заболевания присутствуют практически у всех женщин. Этим объясняется столь частое диагностирование анемии у беременных.

Кроме того, врачи называют факторы, которые провоцируют развитие данного заболевания. К ним относятся:

  • Токсикоз беременных (частая рвота уменьшает всасывание железа в организме);
  • Гинекологические заболевания женщины;
  • Приверженность вегетарианству, частые диеты до беременности;
  • Заболевания системы кроветворения у женщины.

Степени и симптомы анемии при беременности

В зависимости от уровня гемоглобина в крови, различают такие степени анемии:

  • Легкая – содержание гемоглобина в крови 110-90 г/л;
  • Средняя – уровень гемоглобина равен 89-80 г/л;
  • Тяжелая – уровень гемоглобина менее 80 г/л.

При анемии у беременных легкой степени признаки заболевания могут совсем отсутствовать. Поэтому будущая мама может узнать о своем состоянии только после проведения анализа крови. Но ребенок уже почувствует такое изменение в организме матери, ощущая легкое кислородное голодание.

Симптомы анемии при беременности начинают проявляться при средней и тяжелой стадии данной патологии. Специалисты различают два синдрома проявления анемии – общеанемический (связанный с дефицитом кислорода в тканях организма) и сидеропенический (возникает в результате нарушения тканевого питания).

Общеанемический синдром включает в себя утомляемость, слабость, головные боли, головокружение, бледность кожи и слизистых тканей, ощущение сердцебиения, появление одышки, мелькание «мушек» перед глазами. Женщина становится плаксивой, раздражительной у нее снижается концентрация внимания и память.

Сидеропенический синдром анемии у беременных женщин характеризуется изменениями кожи (шелушение, сухость, появление трещин), ухудшением состояния волос, которые становятся тусклыми, ломкими, ломаются, секутся. Ногти женщины тоже ощущают недостаток железа, они ломаются, слоятся. Кроме того, беременная женщина страдает от поражений желудочно-кишечного тракта, атрофического гастрита, дисфагии (затруднение или боль при глотании). Иногда у будущей мамы наблюдается изменение обоняния, вкуса, при котором ей хочется есть несъедобные предметы (мел, глину, штукатурку.

Последствия анемии при беременности

Как известно, гемоглобин является основным поставщиком кислорода и питательных веществ организму плода. При его дефиците у малыша развивается кислородное голодание, недостаток необходимых для роста и развития питательных веществ.

Таким образом, возможны следующие последствия анемии при беременности:

  • Гипоксия (кислородное голодание) плода;
  • Выкидыш или преждевременные роды;
  • Резкое снижение артериального давления;
  • Ранняя отслойка плаценты (частичное или полное отделение плаценты от слизистой оболочки матки), которая может привести к осложнениям беременности и гибели плода;
  • Раннее излитие околоплодных вод;
  • Внутриутробные патологии развития плода;
  • Ослабление родовой деятельности;
  • Кровотечение во время родов;
  • Предрасположенность к инфекционным заболеваниям после родов у женщины и ребенка.

Для успешного лечения анемии при беременности важно своевременно ее диагностировать. С этой целью беременной женщине назначается анализ крови на гемоглобин, который проводится в первой половине беременности один раз в месяц, а во второй половине – каждые две недели до родов.

Лечение анемии у будущей мамы

Терапия данного заболевания, как правило, проводится комплексно и в течение длительного времени. Она включает в себя прием препаратов железа, витаминов, специальную диету.

Для каждой беременной женщины индивидуально подбирается железосодержащий препарат. Врач определяет дозировку средства, продолжительность курса лечения, в зависимости от степени аллергии, общего состояния женщины, наличия сопутствующих заболеваний. Железосодержащие лекарства рекомендуется запивать соком из цитрусовых, так как в нем содержится много витамина С, который способствует лучшему усвоению железа.

Кроме того, лечение анемии при беременности предполагает назначение женщине витаминных комплексов. В их состав должна входить фолиевая кислота, витамины С, группы В.

Большое значение в борьбе с анемией принадлежит специальной диете. С ее помощью можно избавиться от этой патологии при легкой степени тяжести. В остальных случаях такая диета является обязательной частью эффективного лечения.

Особенностью диеты при анемии у будущей мамы является присутствие в ее рационе достаточного количества продуктов, богатых железом и белком.

Меню женщины, страдающей от анемии при беременности, должно включать в себя рыбу (150-250 г в сутки), мясо (120-200 г в сутки), одно яйцо в день. Кроме того в дневном рационе женщины должно быть около 800 г овощей и фруктов (гранат, яблоки, капуста, морковь, черная смородина, абрикосы, спаржа). Суточная норма молочных продуктов (молоко, кефир, йогурт, творог, сыр) – 500-800 г. Также будущим мамам для лечения и профилактики анемии рекомендуется вводить в меню субпродукты, миндаль, грецкие орехи, какао.

Существуют продукты питания, которые мешают усвоению железа, поэтому во время беременности их употребление следует свести к минимуму. К таким продуктам относятся отруби, бобовые и зерновые, черный и зеленый чай, листовые овощи зеленого цвета (щавель, шпинат), продукты, содержащие консерванты, красители, ароматизаторы.

Видео: Анемия у беременных

Видео: Ольга Цой. Анемия при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Анемия при беременности