LadyVu.com

Дексаметазон при беременности

Дексаметазон при беременности: инструкция по применениюВо время беременности будущая мама старается избегать приема любых медикаментозных средств. Однако иногда врач назначает ей по показаниям определенные лекарственные препараты. К таким лекарствам относится Дексаметазон. Прочитав инструкцию к данному средству, многие женщины приходят в ужас, увидев какое количество противопоказаний и побочных эффектов указанно в аннотации. Так ли необходим прием Дексаметазона при беременности? Рассмотрим, когда назначается этот препарат, каковы его противопоказания и побочные действия.

Применение Дексаметазона при беременности

Дексаметазон относится к кортикостероидам для системного применения. Активное вещество лекарства, дексаметазона натрия фосфат, оказывает противовоспалительное, иммунодепрессивное и противоаллергическое действие. Главным же его свойством является снижение в организме уровня андрогенов. Эти мужские гормоны бывают частой причиной не только невынашивания беременности, но и неспособности женщины зачать. Вот почему нередко назначается Дексаметазон еще при планировании беременности. Действующее вещество препарата является синтетическим аналогом гормонов коры надпочечников. Оно обладает способностью восстанавливать гормональный баланс в организме. Таким образом, препарат эффективен при гиперандрогении (повышенное количество мужских гормонов).

Еще одно показание к назначению Дексаметазона при беременности – аутоиммунные состояния, или гиперактивность иммунной системы женщины. Данные состояния характерны для таких патологий, как заболевания почек, волчанка, гепатиты, некоторые артриты. При таких болезнях иммунная система матери изначально слишком активна. В результате она воспринимает плод как опасность, и часто агрессивно на него реагирует, может даже попытаться избавиться от него. Дексаметазон препятствует выработке антител, которые могут привести к прерыванию беременности.

Инструкция Дексаметазона при беременности

Дексаметазон выпускается в форме раствора для инъекций, таблеток и капель. Дозировку, кратность приема и продолжительность курса терапии в каждом случае должен определять лечащий доктор. Он принимает во внимание тяжесть патологии у женщины, ее общее состояние, протекание и срок беременности.

Обычно уколы Дексаметазона при беременности назначают в первые 3-4 суток лечения, затем переходят на поддерживающую терапию с помощью таблетированной формы.

Данный препарат обладает способностью проникать сквозь плаценту. Однако в большинстве случаев женщина принимает такую дозировку Дексаметазона, какая не может существенно повлиять на здоровье и развитие плода.

Согласно отзывам, Дексаметазон при беременности может вызывать побочные состояния:

  • Увеличение веса, повышение артериального давления, мышечную слабость;
  • Тошноту, метеоризм, нарушение пищеварения;
  • Аритмию (нарушения ритма сердцебиения), брадикардию (замедление частоты сердечных сокращений);
  • Беспокойство, нервозность, головокружение, бессонницу;
  • Повышенную потливость;
  • Аллергическую реакцию в виде кожных высыпаний, зуда и жжения.

Специалисты отмечают, что применение Дексаметазона при беременности приводит к снижению иммунитета, поэтому женщина становится более подверженной простудным и инфекционным заболеваниям. Однако все вышеперечисленные побочные эффекты, как правило, наблюдаются в случае приема большой дозы препарата.

Как указано в инструкции, Дексаметазон при беременности противопоказан при наличии следующих заболеваний и состояний:

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • Гастрит, язвенное поражение желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Паразитарные и инфекционные болезни вирусной, бактериальной и грибковой природы;
  • Патологии эндокринной и сердечнососудистой систем;
  • Печеночная или почечная недостаточность.

Таблетки и уколы Дексаметазон при беременности иногда помогают женщине сохранить ребенка. Поэтому не стоит впадать в панику при их назначении. Необходимо довериться врачу и следовать всем его рекомендациям. Наградой для матери станет рождение здорового малыша.

Видео: Р. ХОКСТРА. Дексаметазон: індикатори

Видео: Проблемная вторая беременность. Тома Власова

Видео: у малышки диабет из зи приема дексаметазона во время беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дексаметазон при беременности