LadyVu.com

Транексам при беременности

Транексам при беременности: инструкция по применениюольшинство будущих мам в течение девяти месяцев вынашивания малыша сталкиваются с теми или иными патологиями беременности. Пожалуй, одной из наиболее страшных является угроза выкидыша. Согласно статистике, самопроизвольный аборт случается практически у половины женщин, ожидающих ребенка. Кровянистые влагалищные выделения и тянущие боли внизу живота – первые симптомы приближающегося выкидыша. В такой ситуации врачи часто назначают беременной Транексам. Рассмотрим, что собой представляет этот препарат и каковы особенности его приема.

Показания к применению Транексама при беременности

Лекарственное средство относится к группе препаратов гемостатиков, использующихся для остановки кровотечений разных видов. Активное вещество лекарства – транексамовая кислота – ингибитор фибринолиза, который является неотъемлемой частью процесса свертывания крови. Транексам на ранних сроках беременности (в первом триместре) назначается особенно часто. Этот факт объясняется тем, что именно в вышеуказанный период происходит наибольшее число самопроизвольных выкидышей.

Согласно инструкции к Транексаму, при беременности его применяют в следующих случаях:

  • Появление влагалищных кровянистых выделений;
  • Тянущие постоянные боли в нижней части живота и пояснице;
  • Высокий риск угрозы выкидыша.

Кроме того, Транексам на ранних сроках беременности нередко включают в комплексную терапию для профилактики прерывания вынашивания. Она необходима тем будущим мамам, которые в анамнезе имеют самопроизвольные аборты или преждевременные роды. На более поздних сроках препарат могут принимать беременные женщины, получившие диагноз «отслойка плаценты».

Транексам при беременности: особенности применения и возможные побочные эффекты

Транексам выпускается в форме таблеток для перорального приема и раствора для внутривенного введения. Последний способ применения практикуют только в тяжелых случаях. Обычно же врачи назначают пациентками таблетированную форму препарата.

Дозу, кратность приема и продолжительность лечения доктор определяет для каждой женщины индивидуально. При этом учитывается тяжесть патологии, общее состояние матери и малыша, течение беременности, а также наличие хронических заболеваний. Стандартная терапевтическая схема предполагает прием одной таблетки Транексама три раза в сутки. Лекарство запивают чистой негазированной водой, время приема не связано с употреблением пищи.

В некоторых случаях на фоне лечения препаратом наблюдаются определенные побочные эффекты. Так, отзывы о Транексаме при беременности свидетельствуют о возможном развитии:

  • Сонливости, слабости, головокружения, нарушения цветовосприятия и зрения;
  • Изжоги, тошноты, рвоты, диареи;
  • Боли в грудной клетке, тахикардии, тромбоза;
  • Аллергических реакций организма в виде кожных высыпаний, зуда и жжения кожных покровов.

Прием Транексама при беременности противопоказан при таких заболеваниях, как тромбозы (в том числе сосудов головного мозга), тромбоэмболический синдром, тромбофлебит глубоких вен, почечная недостаточность. Запрещено принимать лекарство тем, у кого ранее отмечалась гиперчувствительность к его компонентам.

На поздних сроках беременности Транексам используется только в исключительных случаях и только под строгим контролем врача. Известно, что данный лекарственный препарат проникает через плаценту и способен нанести вред активно развивающемуся плоду.

Не стоит бояться принимать Транексам при беременности. Естественно, делать это нужно по назначению доктора, учитывая все его рекомендации. Нередко это лекарство помогает женщине сохранить такую желаемую беременность, выносить здорового малыша и стать счастливой мамой.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Транексам при беременности