LadyVu.com

Дюфастон при планировании беременности

Дюфастон при планировании беременности: показания к применениюСчастье материнства некоторым женщинам дается очень трудно. Одни никак не могут забеременеть, другие же страдают от постоянных выкидышей. Частой причиной таких состояний бывает дефицит в организме гормона прогестерона. Еще лет 25-30 тому данный диагноз означал бы практически приговор – женское бесплодие. Однако современная медицина дает возможность забеременеть и выносить беременность при недостатке этого гормона. Секрет кроется в приеме специальных гормональных средств, одним из которых является Дюфастон. Назначается Дюфастон при планировании беременности и в первые ее месяцы достаточно часто. Поэтому рассмотрим, что собой представляет это лекарство и как правильно его принимать.

Применение Дюфастона при планировании беременности

Активное вещество Дюфастона, дидрогестерон, является аналогом натурального гормона прогестерона. Его молекула по строению очень близка к естественному прогестерону, поэтому, попадая в организм, она выполняет абсолютно те же функции. Стоит отметить, что первые подобные препараты были получены из мужских половых гормонов. Как следствие, при их приеме появлялись многие неприятные побочные эффекты, например, нарушение обмена веществ, набор веса, повышенное оволосение и изменение тембра голоса. Применение Дюфастона при планировании беременности не сопровождается такими проявлениями.

Назначается Дюфастон женщине только после проведения специальных анализов на гормональный фон организма. Его показаниями являются следующие патологические ситуации:

  • Недостаточность лютеиновой фазы;
  • Привычная потеря плода;
  • Угрожающий аборт.

Инструкция Дюфастона при планировании беременности

Схема приема Дюфастона при планировании беременности подбирается специалистом индивидуально для каждой пациентки. При этом учитываются фазы менструального цикла и особенности заболевания. Суточную дозировку необходимо разделить на несколько приемов и принимать через одинаковые промежутки времени.

Обычно при бесплодии назначается 20 мг препарата в стуки, при этом принимается по 10 мг два раза в день. Время приема Дюфастона – с 11 по 25 день месячного цикла, курс терапии составляет 3-6 месяцев. В случае зачатия на фоне приема лекарства, терапию продолжают в дозе, рекомендованной для лечения привычной потери беременности.

При привычном невынашивании беременности, как правило, Дюфастон принимают по 10 мг два раза в сутки, с 11 по 25 день менструального цикла до момента зачатия, но не дольше 6 месяцев. Если наступила беременность после приема Дюфастона, прием лекарства продолжают до определенного срока, затем постепенно дозу уменьшают.

Побочным действием применения Дюфастона при планировании беременности называют возникновение аллергической реакции организма, которая проявляется в виде кожных высыпаний, зуда и жжения кожи. Однако такие симптомы бывают нечасто.

Противопоказаний к приему Дюфастона не так уж и много. В первую очередь это индивидуальная повышенная чувствительность к его компонентам, а также некоторые болезни печени, такие как синдромы Дабина-Джонсона и Ротора.

Прием Дюфастона после зачатия

Очень важно знать, что если наступила беременность после приема Дюфастона, самостоятельно прекращать курс терапии ни в коем случае нельзя. Женщина должна сразу же сообщить о наступившем зачатии лечащему доктору. После подтверждения беременности в большинстве случаев врач корректирует дозировку этого препарата.

Во время беременности Дюфастон применяется со многими целями. Во-первых, он расслабляюще действует на мускулатуру матки, снижает ее тонус и создает благоприятные условия для развития плода. Во-вторых, прогестерон необходим для качественной перестройки многих органов и систем, направленной на вынашивание ребенка. В-третьих, данный гормон принимает участие в подготовке молочных желез к лактации.

Отмену Дюфастона при планировании беременности обычно начинают на 18-20 неделе. Если раньше прогестерон вырабатывался только яичниками женщины, то к этому времени его начинает продуцировать и плацента, поэтому исчезает необходимость в его применении. Перед коррекцией дозировки врач назначает женщине анализы на гормоны, после чего выбирает наиболее подходящую дозу и схему ее снижения. Отмена Дюфастона проводится постепенно, так как резкое снижение содержания прогестерона в крови способно привести к повышению тонуса матки и ухудшению питания плаценты.

Дюфастон при планировании беременности часто становится препаратом выбора в случае бесплодия на фоне дефицита гормона прогестерона. Преимуществами этого лекарства являются практически полное отсутствие побочных эффектов и небольшое количество противопоказаний. Многие женщины отмечают в отзывах об этом лекарственном средстве, что с его помощью им удалость осуществить свою мечту – стать мамой.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дюфастон при планировании беременности