LadyVu.com

Глисты у детей: симптомы и причины

Как распознать глисты у детей: симптомыПод глистной инвазией понимают большую группу заболеваний, связанную с проникновением в организм человека паразитических червей. Глисты у детей – довольно распространенное явление. Ребенок активно изучает окружающий мир, и порой даже самые заботливые родители не в состоянии уберечь его от заражения.

Симптомы глистов у детей определяются видом возбудителя, его расположением в системах и органах, интенсивностью инфицирования и общим состоянием. Главная опасность состоит в том, что гельминтоз может маскироваться под множество болезней (простуду, аллергию, дисбактериоз), и довольно часто не удается выяснить причину этих нарушений в течение длительного времени. Поэтому важно знать о том, какие симптомы свидетельствуют о заражении, как быстро и эффективно среагировать на болезнь.

Виды глистов, пути заражения и профилактика глистной инвазии

К гельминтам относятся:

  • Ленточные черви (цестоды);
  • Сосальщики (трематоды);
  • Круглые черви (нематоды).

Вызываемые ими болезни называются цестодозы, трематодозы и нематодозы соответственно.

В зависимости от локализации паразитов в организме выделяют следующие виды гельминтозов:

  • Тканевый – трихинеллез, шистосомоз, токсокароз;
  • Легочный – парагонимоз, томинксоз;
  • Кишечный – аскаридоз, стронгилоидоз;
  • Гепатобилиарные – описторхоз, фасциолез.

Заразиться ребенок может, вдыхая инфицированную пыль, употребляя воду, пищу. Довольно часто паразиты проникают в организм с грязными руками или через кожный покров при укусе насекомых.

Многих родителей интересует, нужно ли проводить профилактическое лечение при отсутствии симптомов глистной инвазии у детей, особенно в случаях, если их наличие не подтверждается анализами. У врачей не существует единого мнения по этому поводу.

Многие паразитологи считают, что применять противоглистные препараты «на всякий случай» нельзя, аргументируя это тем, что наиболее эффективные лекарственные средства достаточно токсичны. По их мнению, необходимо определить вид паразита, после чего подобрать препарат, который является наиболее действенным в отношении именно этого гельминта.

В то же время большинство практикующих педиатров считает применение противоглистных средств в некоторых случаях оправданным даже без проведения обследования. Однако терапию следует проводить не в целях профилактики, а при наличии характерных симптомов глистов у детей.

В любом случае врачи рекомендуют не пренебрегать анализами. Это поможет вовремя выявить наличие паразитов и подобрать наиболее адекватное лечение.

Симптомы глистной инвазии у детей

Признаки глистов у детей довольно разнообразны: как правило, они определяются видом возбудителя. Одним из наиболее распространенных паразитарных заболеваний является аскаридоз.

Этот вид гельминтозов вызывает аскарида человеческая (отряд круглых червей). Яйца аскарид попадают в организм из почвы, где они сохраняются живыми многие годы. Большинство зараженных составляют дети младшего дошкольного возраста, что объясняется их частым соприкосновением с землей (в парках, песочницах, на детских площадках) и привычкой засовывать пальцы в рот. Также яйца аскарид могут находиться на зелени, траве, фруктах и овощах- они попадают в организм, если продукты употребляются в пищу не вымытыми.

Симптомы глистов у детей в случае аскаридоза могут быть различными. Во время миграции червей через легкие возможно развитие лихорадки, кашля, болей за грудиной. При их попадании в кишечник и активом размножении может наблюдаться затруднение продвижения пищи по пищеварительному тракту, ухудшение переваривания и всасывания полезных веществ. Ребенка обычно беспокоит слабость, тошнота, периодические боли в животе, отсутствие аппетита, нарушения стула, частые простудные заболевания. Находясь в организме человека, аскариды выделяют токсичные продукты жизнедеятельности в кишечник, которые нередко провоцируют развитие аллергических реакций в виде высыпаний на коже. Иногда симптомы глистов у детей полностью отсутствуют. В таких случаях через год после заражения аскариды погибают и выводятся во внешнюю среду с калом.

Еще одним распространенным заболеванием является энтеробиоз. Этот гельминтоз вызывают острицы – мелкие, очень тонкие белые черви длиной до 13 мм, локализующиеся в области анального отверстия и кишечнике. Они образуют огромное количество микроскопических яиц, которые могут находиться на одежде, в пыли, постельном белье.

После проглатывания яйца попадают в тонкий кишечник человека, где созревают и вырастают в червей. Через 2-4 недели черви начинают размножаться и, достигнув взрослой стадии, самки в ночные часы выходят наружу и откладывают яйца на поверхности кожи в области анального отверстия. В этот момент обычно дают о себе знать классические признаки глистов у детей, включая зуд в заднем проходе. Среди других симптомов могут отмечаться:

  • Беспокойный сон;
  • Усталость;
  • Ночное недержание мочи;
  • Потеря аппетита.

Родители должны знать, что у некоторых детей эти симптомы вообще не проявляются. Однако сами по себе острицы не исчезают, поэтому отсутствие симптоматики не является поводом для отказа от проведения регулярной диагностики с целью их выявления.

Эхинококкоз является паразитарной болезнью, вызываемой личинками ленточного червя эхинококка. Взрослые особи паразитируют в кишечнике грызунов и собак, где откладывают яйца, которые со временем выделяются с фекалиями. После контакта с зараженным животным яйца эхинококка с большой долей вероятности могут попасть в желудочно-кишечный тракт ребенка. В результате личинки через кровеносные сосуды проникают в различные органы. Чаще всего эхинококк обнаруживают в печени и легких, где паразиты успешно «обживаются», образуя кисты.

Симптомы глистов у детей в этом случае наблюдаются не всегда, а болезнь обычно выявляют при проведении профилактического рентгенологического или ультразвукового исследования. В случае расположения эхинококковых кист в печени обычно появляются боли в правом подреберье разной интенсивности, а также чувство давления и тяжести, недомогание, слабость, снижение активности, быстрая утомляемость, иногда аллергические реакции.

Видео: Гельминтоз Глисты у Человека острицы Энтеробиоз у детей симптомы, лечение глистов у взрослых

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Глисты у детей: симптомы и причины