LadyVu.com

Аскаридоз у детей

аскаридоз у детейАскариды – это паразитарные круглые черви, которые могут жить в человеческом организме. Взрослые самки представляют собой 40 сантиметровых глистов, которые в день откладывают до 100 тыс. яиц. Живут они в тонком кишечнике, постоянно передвигаясь к пище, которую съедает малыш. После заглатывания ребенком жизнеспособного яйца, до развития взрослой особи проходит полтора месяца, и этот период называется миграционным. Вначале организм малыша сопротивляется «новому соседу», а далее глисты могут жить в организме ребенка в течение полутора лет, ничем себя не выдавая.

Аскаридоз у детей – это одна из самых распространенных глистных инвазий, встречающийся у малышей, а причиной этому грязные руки, которые ребенок после игры в песочнице или земле, тянет в рот, или плохо вымытые овощи и фрукты, на которых может находиться яйцо аскариды.

Симптомы аскаридоза у детей

Явных признаков, которые бы указывали только на это заболевание, - нет. Очень часто родители лечат простуду или понос, а на самом деле у малыша, таким образом, проявляется реакция на поселившегося в его организме паразита. Основными симптомами, которые могут указывать на наличие аскарид, являются:

  • бледность кожных покровов, тошнота и рвота;
  • спазмы в животе, вздутие и жидкий стул;
  • беспокойство, причем как в часы бодрствования, так и во время сна;
  • плохой аппетит и потеря веса;
  • повышенная температура до 38 градусов, вялость, головная боль;
  • аллергическая сыпь на коже;
  • кашель, одышка.

Признаки аскаридоза у детей могут встречаться как по отдельности, так и вместе. Все зависит от иммунной системы ребенка и аллергической реакции на отдельные фрагменты паразитов, которые являются сильнейшими аллергенами. Особое внимание хочется уделить еще одному признаку – это скрип зубами во время сна. Официального медицинского подтверждения эта теория не получила, поэтому если анализы ребенка в порядке, не стоит его лечить противоглистными таблетками для профилактики.

Противогельминтные препараты

Чем лечить аскаридоз у детей вопрос не сложный, но ответственный. Сейчас на фармацевтическом рынке представлено большое количество лекарств, которые помогают бороться с аскаридами:

  1. Вормил - таблетки или эмульсия. Этот препарат успешно борется не только аскаридами, но и с множеством других паразитов. Схема лечения аскаридоза у детей очень проста, и заключается в том, что ребенку достаточно давать по 1 таблетке на протяжении 3-5 дней. Этот препарат погубит не только личинки и яйца паразита, но и всех живых особей. Через три недели рекомендуется повторить курс лечения. Препарат можно назначать детям от 2-х лет.
  2. Гельминтокс - суспензия. Это один из тех препаратов, который можно давать совсем маленьким деткам, начиная с 6 месяцев. Назначается он, в зависимости от веса малыша - дозировка составляет 12,5 мг/кг и применяется однократно. Для профилактики аскаридоза у детей рекомендуется повторить курс лечения через три недели.
  3. Декарис - таблетки. Этот препарат не только успешно уничтожает глистную инвазию, но и повышает иммунитет ребенка. Одна детская таблетка рассчитана на 10 кг веса. Если ваш малыш весит 20 кг, то, согласно инструкции, ему даются 2 таблетки однократно.

Диагностика аскаридоза

Стоит помнить, что все лекарственные препараты должен назначать врач и только после того, как у детей анализ на аскаридоз покажет положительный результат.

симптомы аскаридоза у детейДля диагностики аскаридоза у детей, на ранней стадии применяются следующие анализы:

  • анализ крови на антитела к паразитам;
  • мазок мокроты на наличие личинок аскарид;
  • рентгенограмма легких на обнаружение инфильтратов.

На поздней стадии сдается анализ кала на наличие яиц паразитов.

Если у вашего ребенка выявили аскаридоз, не отчаивайтесь. Сейчас это заболевания с большим успехом лечится, причем достаточно быстро и просто. Для профилактики контролируйте, чтобы малыш после прогулок всегда мыл руки и кушал только помытые фрукты и овощи.

Видео: Глисты у детей и взрослых. Аскаридоз.Из передачи "Жить здорово!"

Видео: Виды глистов у детей: острицы, аскариды, власоглав, трихинелла, цепни, эхинококк, двуустка кошачья

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аскаридоз у детей