LadyVu.com

Аскариды у детей - лечение

аскариды у детей лечение

Детство – пора беззаботности и неудержимой энергии. Малыши с удовольствием взаимодействуют с окружающим миром, анализируя и изучая его. Но, к сожалению, порой результаты такого взаимодействия могут негативно сказаться на детском здоровье. В данной статье мы поговорим о лечении аскаридоза у детей, расскажем, как вывести аскариды у ребенка с помощью проверенных препаратов, и какие меры профилактики аскаридоза наиболее актуальны.

Аскаридоз: причины и особенности

Прежде всего, давайте выясним, что такое аскаридоз. Аскаридозом в медицине называют заражение организма аскаридами (одним из видов гельминтов – круглых червей). Яйца аскарид достаточно устойчивы к воздействиям низких температур и могут зимовать в условиях средней полосы под снежным покровом. Устойчивость же к высоким температурам значительно меньше – уже при 50°С яйца погибают через несколько секунд.

Опасность аскарид заключается не только в том, что они паразитируют в кишечнике, отравляя организм хозяина продуктами своей жизнедеятельности, но и в способности мигрировать в другие органы – слезные железы, печень, легкие, даже головной мозг. Очень часто при заражении легких аскаридами у ребенка проявляются симптомы бронхита, ринита, аллергические сыпи. При этом родители чаще всего не догадываются о настоящей причине этих явлений, и соответственно, лечат малыша совершенно неправильно. Отличительной чертой крапивницы и других «аллергических» реакций, вызванных аскаридами в том, что они могут проявляться и продолжать развиваться даже после удаления паразита из организма. Именно поэтому так важно соблюдать профилактические меры и не допускать массового размножения паразитов.

Как лечить аскаридоз у детей?

В отличие от некоторых других видов гельминтов (к примеру, остриц), аскариды у детей не выводятся самостоятельно и в случае отсутствия адекватного лечения степень заражения многократно возрастает. Эффективность БАДов и фитопрепаратов в лечении аскаридоза очень низка, поэтому применять их следует только в качестве дополнительных мер при лечении медикаментами.

В качестве лекарства от аскарид для детей чаще всего используются противопаразитарные препараты широкого спектра действия – пирантел (комбантрил)- 10 мг на килограмм массы тела, однократно, после приема пищи- декарис (левамизол) - 150 мг для взрослых, 50 мг для детей весом до 20 кг- вермокс (мебендазол) - дважды в день по 0,1 г в течение трех дней.

Наивысшая эффективность лечения наблюдается в конце весны (май-июнь) или осени (октябрь-ноябрь) – сразу после сезона активного заражения. Также назначаются противоаллергические средства и препараты, восстанавливающие нормальную деятельность ЖКТ (для избавления от дисбактериоза и нормализации перистальтики).

Медики рекомендуют проводить профилактические курсы лечения минимум дваждылечение аскаридоза у детей в год (в указанные сроки), либо же четыре раза в год, в конце каждого календарного сезона (такая схема профилактики рекомендована людям, находящимся в зоне риска заражения – работниками очистительных и ассенизаторских учреждений, огородникам, продавцам овощей, работникам теплиц, садов).

Профилактика аскаридоза у детей

Для профилактики заражения детей аскаридами родителям следует приучать малышей к соблюдению гигиенических норм и правил, проводить регулярную очистку и обеззараживание туалетов, а также регулярно проводить профилактические курсы лечения противопаразитарными препаратами.

Видео: Энтеробиоз (заражение паразитами): острицы у детей,глисты у взрослых - симптомы,лечение,профилактика

Видео: Малышева: Глисты аскариды внутри человека, симптомы, лечение и последствия!

Видео: Жить здорово!Паразиты внутри нас. Аскариды. (23.05.2016)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аскариды у детей - лечение